Задания чемпионата Zero Robotics High School Tournament (USA & ESA) предлагают школьникам старших классов посоревноваться в написании программ для космических роботов Spheres – экспериментальных спутников.
Отборочные турниры Spheres Zero Robotics проходят в режиме онлайн: программы участников тестируются в виртуальной среде, которая имитирует поведение реальных спутников. После этапа 3D-моделирования, в финале состязаний, команды либо попадают в международные альянсы, где испытания программ проводятся уже на реальных Spheres, либо продолжают виртуальное моделирование.
В 2016 году в этап 3D-моделирования («полуфинал») Spheres Zero Robotics High School Tournament вышли две команды томских школьников, состоящие из учащихся 8 – 11 классов: SPHERES (clever) Tomsk и Starstomsk. Команды созданы на базе Дворца творчества детей и молодёжи (ДТДиМ) и детско-юношеского центра «Звёздочка» и курируются преподавателями ТУСУРа. Под руководством студентов и преподавателей факультета безопасности и кафедры промышленной электроники факультета электронной техники ребята пишут программы, которые позволяют роботам Spheres определять своё местоположение, перемещаться в пространстве, вращаться по мере необходимости и т. п.
Кураторы проектов Spheres
18 апреля в ТУСУР прошла лекция по основам финансовой грамотности для студентов Юридического факультета.
11 апреля в корпусе ФЭТ ТУСУР состоялся Открытый диалог «Победили тогда, победим и сейчас!», организованный совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ТПУ.
13 апреля в Томске прошли традиционные легкоатлетические соревнования «Легендарный космический марафон». В соревнованиях приняли участие более тысячи человек.
В рамках юбилейных мероприятий экономического факультета состоялась деловая игра «Идея на миллион», объединившая студентов ГПО ЭФ и ФСУ. Благодаря межфакультетскому участию соперничество стало ещё острее и интереснее.