В настоящее время в ТУСУРе в рамках технологии ГПО обучаются более 800 студентов бакалавриата и специалитета, которые реализуют 171 проект. В частности ТУСУРом реализуются проекты совместно с другими университетами Томска.
Подобный опыт партнёрских отношений между вузами в рамках ГПО существует уже на протяжении нескольких лет, однако ранее ГПО не выходило за пределы региона.
В текущем семестре кафедра управления инновациями в рамках развития ГПО и интернационального сотрудничества впервые создала два международных проекта с вузами Республики Казахстан: Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина и Карагандинским университетом имени Е. А. Букетова. Иностранные студенты совместно со студентами ТУСУРа занимаются разработкой самонастраивающегося автономного комплекса дистанционного мониторинга территории и автоматизацией систем по уходу за растениями. Совместные встречи студентов и руководителей проектов со стороны ТУСУРа и иностранных вузов-партнёров проходят еженедельно в онлайн-формате.
Подобная модель взаимодействия между разными вузами является перспективной, позволяет укрепить партнёрские отношения, получить новый взгляд на реализацию проектов, развивать дополнительные компетенции у студентов, а также обмениваться педагогическим опытом.
7-ая Школа молодых учёных в рамках Российского форума «Микроэлектроника» прошла 15–23 сентября 2025 года в Университете «Сириус».
29 сентября в актовом зале главного корпуса университета прошёл региональный тур Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» — крупнейшего проекта для студентов направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Старший преподаватель кафедры философии и социологии Гуманитарного факультета ТУСУРа Александра Шмакова, приняла активное участие в значимом мероприятии – научно-практической конференции «Сохранение и развитие культурных традиций коренных малочисленных народов».
7-13 сентября 2025 г. на базе Севастопольского государственного университета состоялась 35-я международная научно-техническая конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМико), которая объединила множество учёных инженеров и представителей индустрии из более чем 10 стран мира. Работа конференции проходила в 9-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 170 докладов.