В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню космонавтики и 55-летию полёта человека в космос, на тему «Передовые томские разработки и проекты в космической отрасли».
ТУСУР на пресс-конференции представляли первый проректор Юрий Алексеевич Шурыгин и начальник научного управления Евгений Юрьевич Агеев. В пресс-конференции также приняли участие главный конструктор ОАО «НПЦ «Полюс»», директор Института оптики атмосферы СО РАН Геннадий Матвиенко и представители ведущих вузов Томска.
В своём выступлении Юрий Алексеевич Шурыгин отметил, что ТУСУР, который в следующем году отмечает 55-летие, является ровесником космической эры. Созданный для подготовки инженерных кадров, проведения научных исследований в области радиотехники и связи, он был первым вузом радиотехнического профиля на азиатской части СССР. За годы существования ТУСУРом подготовлено более 40 тысяч специалистов, в том числе и для предприятий и организаций аэрокосмической отрасли страны.
«Все радиотехнические службы космодромов страны возглавляли выпускники ТУСУРа, многие выпускники занимает высокие руководящие должности, руководят отделами в крупных предприятиях и организациях ракетно-космического комплекса», – отметил Юрий Алексеевич Шурыгин.
Одно из приоритетных направлений ТУСУРа – космос. Университет по праву считается самым космическим вузом Томска. Вот некоторые факты, которые подтверждают «космическое» лидерство ТУСУРа.
В Передовой инженерной школе ТУСУР завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Элементы, основы проектирования и методики построения радиофотонных трактов передачи информации».
Уважаемые студенты, поздравляем вас с успешной регистрацией на Всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал»! В этом сезоне наш университет представляют 1120 студентов, которые проявили инициативу и зарегистрировались на 68 направлений. Это огромный шаг к вашему профессиональному признанию, и мы вами гордимся!
Приглашаем студентов, молодых ученых и преподавателей подписаться на канал «Историческая правда»
Приглашаем студентов принять участие в олимпиаде, организованной Губкинским университетом