Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР: ровесник космической эры

14 апреля 2016
ТУСУР: ровесник космической эры

В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню космонавтики и 55-летию полёта человека в космос, на тему «Передовые томские разработки и проекты в космической отрасли».

ТУСУР на пресс-конференции представляли первый проректор Юрий Алексеевич Шурыгин и начальник научного управления Евгений Юрьевич Агеев. В пресс-конференции также приняли участие главный конструктор ОАО «НПЦ «Полюс»», директор Института оптики атмосферы СО РАН Геннадий Матвиенко и представители ведущих вузов Томска.

В своём выступлении Юрий Алексеевич Шурыгин отметил, что ТУСУР, который в следующем году отмечает 55-летие, является ровесником космической эры. Созданный для подготовки инженерных кадров, проведения научных исследований в области радиотехники и связи, он был первым вузом радиотехнического профиля на азиатской части СССР. За годы существования ТУСУРом подготовлено более 40 тысяч специалистов, в том числе и для предприятий и организаций аэрокосмической отрасли страны.

«Все радиотехнические службы космодромов страны возглавляли выпускники ТУСУРа, многие выпускники занимает высокие руководящие должности, руководят отделами в крупных предприятиях и организациях ракетно-космического комплекса», – отметил Юрий Алексеевич Шурыгин.

Одно из приоритетных направлений ТУСУРа – космос. Университет по праву считается самым космическим вузом Томска. Вот некоторые факты, которые подтверждают «космическое» лидерство ТУСУРа.

  • Научно-исследовательская работа многих НИИ и кафедр ТУСУРа связана с разработками по космической тематике. Активная работа в «космическом» направлении ведётся в НИИ автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ), НИИ космических технологий (НИИ КТ), НИИ систем электрической связи (НИИ СЭС), научно-образовательном центре «Нанотехнологии», кафедрах телевидения и управления (ТУ), радиотехнических систем (РТС), в лаборатории радиационного и космического материаловедения (РКМ).
  • Два научно-исследовательских института (НИИ АЭМ и НИИ КТ) занимаются разработкой оборудования для космодромов и приборов для отечественных спутников.
  • В ТУСУРе сформирована основа космического кластера для создания инновационной продукции и решения актуальных вопросов освоения космического пространства. В него входят как структурные подразделения вуза (НИИ космических технологий, НИИ автоматики и электромеханики, НИИ радиотехнических систем), так и партнёры университета, в числе которых: ОАО «РКК «Энергия»» им. С. П. Королёва, АО «ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс»», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва, АО «МЗ «Арсенал»», ФГУП «НПО им. Лавочкина», ОАО «Сатурн», Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва.
  • По 18 направлениям бакалавриата и специальностям ТУСУРа, а также по 8 направлениям магистратуры ведётся подготовка специалистов для авиакосмической промышленности.
  • Первый спутник, который стартует с космодрома «Восточный», прошёл проверку на оборудовании, произведённом в ТУСУРе.
  • Оборудованием, разработанным и произведённым в ТУСУРе, оснащены все космодромы страны.
  • ТУСУР первым в стране изготовил автоматизированную систему для проведения наземных испытаний космических аппаратов.
  • Три проекта, выполняемые по постановлению правительства № 218, направлены на разработку отечественной космической техники.
  • В ТУСУРе создана уникальная система автономной навигации для спутников с использованием отечественной элементной базы.
  • Более 30 сотрудников ТУСУРа награждены отраслевыми медалями за заслуги в области исследования космоса, большой вклад в развитие ракетно-космической техники и промышленности, подготовку кадров, научную и конструкторскую деятельность и другие достижения в области космической деятельности.

Другие новости

23 сентября 2025

С 07.09.2025 по 12.09.2025 в г. Екатеринбурге прошла международная конференция «Газоразрядная плазма и ее применение» "Gas Discharge Plasma and Their Applications" (GDPA-2025), которая традиционно проводится раз в два года и освещает достижения и проблемные вопросы в области физики газового разряда и технологического применения низкотемпературной плазмы.

24 сентября 2025

19 сентября 2025 года кафедра иностранных языков гуманитарного факультета ТУСУРа провела международную просветительскую акцию «Межнациональный диктант 2025». Данное мероприятие объединило более 150 российских и иностранных студентов, преподавателей и сотрудников ТУСУРа и Большого университета Томска. Наиболее активными участниками диктанта от ТУСУРа выступили студенты факультета безопасности (ФБ), инновационных технологий (ФИТ), вычислительных систем (ФВС) и гуманитарного факультета (ГФ).

30 сентября 2025

5 октября в 11:00 (по томскому времени) стартует «Спортивный диктант» - всероссийское мероприятие, которое проводится под эгидой Олимпийского комитета России.

08 октября 2025

19 сентября на базе кафедры ИЯ ТУСУРа состоялась  Международная просветительская акция «Межнациональный диктант», организованная Библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. В мероприятии приняло участие 117 человек - студентов и сотрудников ТУСУРа и других томских вузов и организаций. Участники пробовали свои силы в диктанте на английском, немецком, русском и французском языках. 

НАВЕРХ