В ТУСУРе начат отбор научных идей для последующей коммерциализации совместно с межуниверситетским венчурным фондом TRANSSIB VC.
TRANSSIB VC – фонд прямых инвестиций в инновационные проекты ранних стадий Национальной технологической инициативы на объединённой платформе Новосибирского государственного университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники и инвестиционной компании Kama Flow.
TRANSSIB VC намерен задействовать достижения классической фундаментальной науки НГУ и передовой инжиниринговый опыт и инфраструктуру ТУСУРа, объединяя научные школы и бизнес-сообщества Томска и новосибирского Академгородка.
Стратегическим конкурентным преимуществом фонда является его ориентация на индустриальных партнёров, определяющих требования и формирующих спрос на стартапы (продукты и технологии).
Для инвестирования фондом выбраны три ключевых направления, где российские вузы являются глобально конкурентоспособными:
Заявку для отбора научной идеи можно подать в инновационное управление ТУСУРа: г. Томск, пр. Ленина, 40, главный корпус, каб. 117, или на электронный адрес innovation@tusur.ru.
7-ая Школа молодых учёных в рамках Российского форума «Микроэлектроника» прошла 15–23 сентября 2025 года в Университете «Сириус».
Какие технологии нужны региону, и готов ли рынок к студенческим проектам — главные темы дискуссии.
Лекция и мастер-класс для студенческих команд: как быть бережливым и построить сильную команду.
26 сентября в 18:30 в Молодёжном Центре Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится День компетенций для всех студентов.