Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

10 молодых учёных ТУСУРа стали победителями программы «УМНИК» в 2022 году

29 декабря 2022
10 молодых учёных ТУСУРа стали победителями программы «УМНИК» в 2022 году

Подведены итоги финала отборочного тура программы «УМНИК». В число победителей вошли 10 инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.  

10 ноября 2022 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» — XXI Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в г. Томске. В финале конкурса было представлено 48 проектов от представителей томских вузов и НИИ, в том числе 14 проектов молодых учёных ТУСУРа.

Открывал мероприятия проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. В своём приветственном слове он отметил, что основной задачей участников является найти потребителя для разрабатываемого ими продукта, и неважно, получится победить в программе с первого или со второго раза, гораздо важнее — воспользоваться всеми предоставляемыми возможностями на пути к своей реализации. Представитель фонда содействия инновациям по Томской области Григорий Казьмин отметил, что ТУСУР занимает очень активную позицию по участию в программах ФСИ, и представители руководящего состава вуза также являлись активными участниками и неоднократными победителями этих программ.

По итогам конкурса эксперты отобрали в число победителей 31 проект. 10 проектов, победивших в финале, — тусуровские.

  • Разработка опорноповортного устройства для малогабаритных безэховых камер со сниженной радиоотражающей способностью (Данил Шерстюк)
  • Разработка прототипа системы контроля объёмных дефектов полупроводниковых пластин и структур (Александр Винник)
  • Разработка и исследование галогенератора с системой управления (Сергей Матюшков)
  • Разработка лабораторного учебного стенда по радиотехнике с возможностью проведения диагностических и ремонтных работ (Семён Букатин)
  • Разработка телемедицинского терминального модуля (Анастасия Новикова)
  • Разработка программного обеспечения для адаптивных LDPC и полярных кодеков (Георгий Шалин)
  • Разработка технологии для захвата и структурирования нано- и микрообъектов фотоиндуцированными электрическими полями, формирующимися в легированных медью кристаллах ниобата лития вследствие фотовольтаического эффекта (Роман Анисимов)
  • Разработка системы тестирования мобильных приложений (Степан Лопатин)
  • Разработка технологии создания волноводных и дифракционных структур методом поточечного индуцирования в поверхностных областях кристаллов ниобата лития для функционирования в оптическом и терагерцовом диапазонах (Александр Безпалый)
  • Разработка приложения для сегментации и распознавания ценников с использованием нейросетей (Сергей Давыденко)

ТУСУР участвует в программе «УМНИК» 15 лет. За этот период более 250 студентов и молодых учёных университета становились победителями программы. ТУСУР одним из первых организовал онлайн-трансляцию мероприятия, также одним из «умников» вуза была разработана система голосования, которая успешно применяется экспертами для оценки конкурсных работ.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ