В спокойные для своих стран времена студенты далеки от политики. Во времена иные именно студенты первыми выходят на улицы. И в истории практически нет исключений из этого правила.
В этот день во всем мире вспоминают о студентах Чехословакии, пострадавших во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге в 1939 году. Осенью 1939 года в столице Чехии появились новые хозяева — германские войска. В конце октября на заводах страны начались забастовки. В это же время на улицы Праги вышли студенты: митинги шли повсеместно и количество протестующих с каждым днем лишь увеличивалось, более того, к студентам присоединялись люди из старших поколений — все, кому не безразлична была независимость собственной страны.
Германские войска с легкостью справились с безоружной толпой: 17 ноября 1939 года были расстреляны девять руководителей Союза студентов Чехии, свыше тысячи наиболее заметных бунтарей оказались в концлагерях, а все чешские вузы были закрыты.
В 1941 году в Лондоне руководители студенчества стран, борющихся с фашизмом, решили отмечать в честь погибших товарищей День международной солидарности.
В России массово «Международный день солидарности студентов» стали отмечать лишь в 1990-е годы.
А 17-19 сентября 2003 года на конференции Министров высшего образования европейских стран, в которой участвовала делегация Российской Федерации, в рамках Болонского процесса было принято решение о присоединении России к Болонской декларации.
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году — как напоминание о самой страшной трагедии новейшей истории нашей страны.
3 сентября в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошла серия значимых мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата навсегда останется в сердцах как символ скорби по невинным жертвам и несгибаемой воли нашего общества к миру и безопасности.
Делегация Факультета безопасности ТУСУРа представила университет в финале VI Международной олимпиады по финансовой безопасности.
14-16 мая в Томске проходит Открытый Российский чемпионат по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2026», организаторами которого выступают ТУСУР и Администрация Томской при поддержке Российского Национального комитета RoboCup.