Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

17 ноября отмечается Международный День солидарности студенчества

16 ноября 2007
Международный День студентов – это день солидарности и сплоченности учащейся братии всех вузов мира.

17 ноября отмечается Международный День солидарности студенчества

В спокойные для своих стран времена студенты далеки от политики. Во времена иные именно студенты первыми выходят на улицы. И в истории практически нет исключений из этого правила.

В этот день во всем мире вспоминают о студентах Чехословакии, пострадавших во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге в 1939 году. Осенью 1939 года в столице Чехии появились новые хозяева — германские войска. В конце октября на заводах страны начались забастовки. В это же время на улицы Праги вышли студенты: митинги шли повсеместно и количество протестующих с каждым днем лишь увеличивалось, более того, к студентам присоединялись люди из старших поколений — все, кому не безразлична была независимость собственной страны.

Германские войска с легкостью справились с безоружной толпой: 17 ноября 1939 года были расстреляны девять руководителей Союза студентов Чехии, свыше тысячи наиболее заметных бунтарей оказались в концлагерях, а все чешские вузы были закрыты.

В 1941 году в Лондоне руководители студенчества стран, борющихся с фашизмом, решили отмечать в честь погибших товарищей День международной солидарности.

В России массово «Международный день солидарности студентов» стали отмечать лишь в 1990-е годы.

А 17-19 сентября 2003 года на конференции Министров высшего образования европейских стран, в которой участвовала делегация Российской Федерации, в рамках Болонского процесса было принято решение о присоединении России к Болонской декларации.

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

29 февраля 2024

27 февраля прошла 20-я отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов ТУСУРа.

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

НАВЕРХ