Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

280 часов под водой и более тонны мусора: дайверы ТУСУРа подвели итоги «экологического» сезона

28 сентября 2018
280 часов под водой и более тонны мусора: дайверы ТУСУРа подвели итоги «экологического» сезона

Аквалангисты провели образовательный семинар, на котором рассказали о результатах проекта «Экологический подводный десант».

За прошедший сезон аквалангисты клубов «Наяда» ТУСУРа и «Афалина» ТПУ провели под водой более 280 часов и собрали более тонны мусора со дна и прибрежных территорий Сенной Курьи, Белого озера и Кудровского (Нефтехимовского) озера. Общая площадь обследованных и очищенных объектов составила 15 гектаров.

По результатам обследования с использованием водного беспилотника ТУСУРа были построены карты глубин озёр и установлены на берегу стенды с информацией о склонах, обрывах и температурном режиме водоёмов.

В конце купального сезона было проведено контрольное обследование дна очищенной акватории, которое показало, что наиболее благополучная экологическая ситуация – на Белом озере: вода стала значительно прозрачнее, появилось много водорослей, стало больше рыбы. Острая экологическая проблема сложилась на берегу Нефтехимовского озера. Подготовленный аквалангистами ТУСУРа к летнему сезону берег снова находится в критическом состоянии, однако дно озера остаётся достаточно чистым и безопасным.

Экологический подводный десант – проект по очистке водоёмов молодёжного студенческого коллектива дайверов клубов «Наяда» ТУСУРа и «Афалина» ТПУ, поддержанный грантом федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Основная задача проекта – улучшение состояния дна томских водоёмов, входящих в перечень часто посещаемых мест отдыха горожан.

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ