Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

400 человек собрались в ТУСУРе на юбилейном Дне выпускника

10 июня 2022
400 человек собрались в ТУСУРе на юбилейном Дне выпускника

Праздник День выпускника, приуроченный к 60-летию университета, собрал более 400 человек.

Торжественные речи, концертные номера, экскурсии, высадка яблоневой аллеи и, конечно же, долгожданная встреча с однокурсниками — это только небольшая часть программы юбилейного Дня выпускника.

Началось торжественное открытие Дня выпускника с поздравления первого проректора ТУСУРа Юрия Шурыгина, в котором он поблагодарил выпускников за подарок вузу — отремонтированный актовый зал — и рассказал о достижениях университета.

«Когда говорят о радиоэлектронике, то называют три российских вуза: Московский институт электронной техники, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Мы лидеры по СВЧ-микроэлектронике, в стенах университета есть наноцентр, где мы можем производить монолитные интегральные схемы СВЧ-диапазона до 60 Ггц. Это один из лучших наноцентров России», — отметил Юрий Шурыгин.

Главными гостями праздника в этом году стали выпускники 1972 года, которые отмечают ровно полвека с момента окончания ТУСУРа.

Евгений Чикин, выпускник факультета электронной техники 1972 года: «Я выпускник 1972 года, нам исполняется 50 лет! И мы с большой теплотой вспоминаем годы студенчества, вспоминаем наших преподавателей, вспоминаем лучшие, самые светлые дни студенчества».

Валерий Пришкольник, выпускник радиотехнического университета 1972 года: «Я поступил уже после армии, со мной в группе учились ребята, которые были только после школы, но это не накладывало никаких отпечатков, мы очень дружная группа — от момента поступления до выпуска дошли практически все. Я был старостой группы, а поскольку я был после армии, то в группе был армейский порядок. После окончания многие ребята благодарили, говорили, что, если бы я не, они бы не дотянули до конца учёбы».

Но собрались поздравить университет с днём рождения и друг друга с юбилеем выпуска представители всех поколений бывших студентов. И все единогласно утверждали, что ТУСУР дал самое главное — качественные знания и путёвку в жизнь.

Денис Вавилов, выпускник радиотехнического факультета 2005 года: «Самые яркие воспоминания — это, пожалуй, сессия, когда приходилось стараться и сдавать экзамены, и, конечно же, друзья, которые остались со студенческих лет, с которыми мы до сих пор общаемся и поддерживаем связи. Основное, чему научил университет, — это умение решать разные новые возникающие задачи».

Выпускник 1982 года из города Бердска Григорий Бронников решил сделать всем присутствующим подарок и привёз в музей университета обширную коллекцию радиоприёмников, которые собирает почти 50 лет. Она расположилась в музее ТУСУРа на втором этаже главного корпуса.

«Собираю, ремонтирую, восстанавливаю, отмываю. Самый первый экземпляр — это мой приёмник, я его покупал в 1973 году в командировке в Евпатории, с него всё и началось. Он пережил троих детей и занимает почётное место в коллекции», — поделился коллекционер.

Празднование Дня выпускника продлится два дня. В программе — экскурсии по учебным и научным лабораториям, встречи с преподавателями на кафедрах университета, посещение музея радио- и электронной техники, экскурсии по городу и, конечно же, общение со старыми товарищами.

  • 400 человек собрались в ТУСУРе на юбилейном Дне выпускника
  • 400 человек собрались в ТУСУРе на юбилейном Дне выпускника
  • 400 человек собрались в ТУСУРе на юбилейном Дне выпускника
  • 400 человек собрались в ТУСУРе на юбилейном Дне выпускника
  • 400 человек собрались в ТУСУРе на юбилейном Дне выпускника

Другие новости

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

13 ноября 2023

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников дома детского творчества села Карагасок.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ