Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аквалангисты ТУСУРа впервые очистят дно озера Боярское

15 сентября 2017
Аквалангисты ТУСУРа впервые очистят дно озера Боярское

Клуб аквалангистов ТУСУРа «Наяда» примет участие в субботнике на озере Боярское, где впервые от мусора будет очищено дно озера.

«Субботник пройдёт 17 сентября в 12:00», – сообщается на официальной странице в соцсети одного из организаторов – региональной общественной организации «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Томской области "Томские моржи"».

В ходе акции, на которую приглашаются все желающие, от мусора будет очищена не только береговая территория, но и впервые дно озера. Как подчёркивают организаторы, отходы, скопившиеся на дне озера, приводят к нарушению экосистемы водоёма, размножению вредных бактерий, уменьшению количества кислорода в воде, гибели рыб и самого озера.

Ранее субботник проводили только «Томские моржи», но они не всегда могут добраться до мусора, который находится в воде. Поэтому на помощь в очистке озера пришли томские аквалангисты, которые более десяти лет проводят акции по очистке Белого озера и озера Кудровское «Нефтехимик». Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУРа совместно с дайверами других томских клубов ежегодно достают бытовой мусор со дна этих озёр, и его количество благодаря их работе постоянно уменьшается, водоёмы становятся заметно чище. Например, в Белом озере появились водоросли и рыба. В 2017 году аквалангисты подняли со дня Белого озера 20 мешков мусора, а вот для собранного мусора на озере Кудровском потребовались самосвал и трактор.

Организаторы убеждены, что совместными усилиями удастся по максимуму очистить озеро, и надеются, что их пример по очистке озера сподвигнет отдыхающих более бережно относиться к популярным местам отдыха.

Другие новости

17 июля 2026

17 июля в рамках проекта «Сибирскими тропами» 20 участников проекта «Сибирскими тропами» отправятся на Север Томской области для исследования самого глубокого озера региона естественного происхождения.

06 марта 2026

Аквалангисты из клуба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Наяда» протестировали разработанную систему энергосбережения для дайверов в пещере Жемчужная в Красноярском водохранилище. Им удалось обнаружить под водой несколько новых ответвлений и составить карту 150 метров ходов.

16 апреля 2026

Конкурсный трек по робототехнике для школьников прошёл в IT-CUBE.ТОМСК в рамках X Фестиваля радиоэлектроники в ТУСУРе.

02 марта 2026

Резиденты Студенческого бизнес инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (СБИ ТУСУРа) запускают ИИ-сервис ARCPLAN для создания планировок квартир и домов, а также визуализаций. В настоящий момент ресурсом уже пользуются несколько агентств недвижимости, расширение функционала и полноценный запуск планируются во второй половине 2026 года. 

НАВЕРХ