Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

AR-технологии – для оказания первой медицинской помощи: перспективный проект молодых учёных томских вузов

13 сентября 2018
AR-технологии – для оказания первой медицинской помощи: перспективный проект молодых учёных томских вузов

Проект молодых учёных томских университетов – ТУСУРа, СибГМУ и ТПУ – «Обучение первой помощи с помощью дополненной реальности» победил в Медико-инженерной школе.

Участник межвузовской команды, разработчик ТУСУРа Сергей Кулигин рассказал, что проект был создан по кейсу Центра корпоративной медицины и представляет собой обучающее приложение, способное в экстренных случаях оперативно оказать первую медицинскую помощь, используя дополненную реальность. 

«Сегодня в свободном доступе распространены мобильные медицинские справочники, по которым можно узнать информацию о первой помощи. Мы предлагаем дополнительную возможность – использовать AR-технологии, позволяющие наглядно посмотреть действия для уменьшения боли и предупреждения возможных осложнений пострадавшего», –  говорит Сергей Кулигин. В команде он отвечает за разработку программного обеспечения и реализацию технического решения проекта.

По словам разработчика ТУСУРа, отличие данного приложения от информационного справочника в том, что здесь используется видеоряд, демонстрирующий конкретные действия для экстренной ситуации. Используя приложение, которое совмещает реальный и виртуальный объект, можно научиться правильно накладывать жгут, оказывать помощь при ожогах, остановке сердца, травмах, кровотечении и других критических ситуациях.

«Разработка у нас обучающая, но поскольку ситуации бывают разные, возможно она сможет пригодиться, когда необходима оперативная помощь пострадавшему. Нужно будет определить повреждение, навести на повреждённый участок камеру смартфона и следовать инструкциям», – поясняет разработчик ТУСУРа.

Медико-инженерная школа – это регулярное коммуникационное мероприятие в рамках Центра медико-инженерных технологий и исследований. На школе учёные ТУСУРа, СибГМУ и ТПУ сформировали мультидисциплинарные команды и приступили к реализации новых проектов в области IT-технологий для медицины.

Проект-победитель команды ТУСУРа, СибГМУ и ТПУ – «Обучение первой помощи с помощью дополненной реальности», разработанный в рамках медико-инженерной школы, был отмечен дипломом первой степени, сертификатом на 40 тыс. рублей и приглашён к участию в международном акселераторе, который пройдет в Томске 17 сентября.

Команда проекта также примет участие в МедХакатоне, который пройдёт 14-16 сентября в Томске. Мероприятие, соорганизатором которого выступает ТУСУР, призвано объединить медиков, предпринимателей и разработчиков технологий для создания проектов в области здравоохранения – реализации самых смелых и актуальных идей, основанных на цифровых технологиях.

Другие новости

11 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера.

21 ноября 2023

Стартап-квартирник в рамках акселератора «Стартап-Полигон III» прошёл в СБИ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

19 октября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Иркутский госуниверситет путей сообщения будут сотрудничать в рамках проекта «Цифровая кафедра» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

НАВЕРХ