С 5 по 20 июля в Севастополе проходил проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022: #НастоящееБудущее». ТУСУР принял участие в пяти треках.
Цель интенсива — повысить квалификацию разработчиков, предпринимателей и представителей вузов в сфере разработки и реализации проектов по новым технологиям.
От ТУСУРа на «Архипелаг» приехали восемь человек, которые приняли участие сразу в пяти треках:
Самым интенсивным и посещаемым стал акселерационный трек: 36 мероприятий, 786 участников, 56 команд, которые смогли выйти на итоговую защиту.
«За две недели плодотворной работы мы успешно спроектировали модель университетской акселерационной программы «Стартап-полигон», модель предпринимательской Точки кипения и «Биржу проектов» на базе существующей системы проектного обучения. Все команды успешно защитили свои проекты на итоговых питч-сессиях и получили высокие оценки от коллег и организаторов», — рассказал директор студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа и участник интенсива Глеб Садыков.
За время проведения интенсива команда ТУСУРа подготовила две заявки для грантовой поддержки — на предпринимательскую Точку кипения и акселерационную программу. Также важным достижением стало подписание меморандума о намерениях с Университетом Национальной технологической инициативы 2035.
На данный момент интенсив «Архипелаг 2022» ещё продолжается — сейчас проходит трёхдневная форсайт-сессия «Финансовый суверенитет». Её цель — определить стратегии в финансовой сфере и ключевые задачи и инициативы центров компетенций НТИ.
10 июня на территории инновационного центра «Сколково» прошёл второй установочный слёт организаторов проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2025». В мероприятии приняли участие представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
С 12 по 14 марта в ИТ-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошло масштабное мероприятие из серии стажировок «Карьерный код». Партнером интенсива выступила компания Prime Technology, которая разрабатывает digital-решения для бизнеса.
«Карьерный старт: профориентационный интенсив для школьников» от ПИШ ТУСУРа поможет старшеклассникам сориентироваться в карьерных перспективах в современных отраслях и составить индивидуальный карьерный план.
29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково».