Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирант ТУСУРа представил лучший проект по охране труда

23 ноября 2022
Аспирант ТУСУРа представил лучший проект по охране труда

Аспирант кафедры РЭТЭМ Александр Трифонов занял 1-е место в областном конкурсе «Лучший проект по охране труда 2022 года» в номинации «Лучший студенческий проект по охране труда».

Департамент труда и занятости населения Томской области ежегодно проводит конкурс, цели которого — привлечение внимания к вопросам охраны труда, обращение внимания общественности на вопросы сохранения жизни и здоровья в процессе профессиональной деятельности и поиск новых методов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Конкурс проводится в двух номинациях — «Лучший студенческий проект по охране труда» и «Лучший проект по охране труда среди организаций Томской области». В этом году победителем в первой номинации стал магистрант ТУСУРа Александр Трифонов, обучавшийся по направлению «Прикладная математика и информатика», магистерская программа «Компьютерное моделирование в задачах экологии и техносферной безопасности». Руководитель магистерской программы — доцент кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга, кандидат биологических наук Нина Несмелова.

«Суть моего проекта — в том, что я построил математическую и компьютерную модель травматизма в РФ. Во время обработки искал закономерности и тенденции. Модель нужна для обработки статистических данных — выявления закономерностей, в том числе факторов, влияющих на уровень травматизма. На основании этих данных можно строить прогнозы. В основу конкурсного проекта легла моя магистерская диссертация. Сейчас проект — ещё на стадии доработки: нужно дополнить модель дополнительными показателями, посмотреть дополнительные методы прогнозирования. Я планирую продолжить работу по этой теме, подготовить модель к использованию, разработать рекомендации к применению. Если всё будет идти хорошо, то возможно успею адаптировать для максимально комфортной работы — чтобы можно было использовать программы, которые есть почти на каждом ПК и не устанавливать специального ПО», — поделился Александр Трифонов.

Данная методика будет полезна госорганам и крупным предприятиям, потому что максимально точные прогнозы получаются только если оперировать крупными числами — начиная от четырёхзначных. До этого, по информации Александра Трифонова, никто не занимался обработкой подобных данных на уровне всей страны или федерального округа.

Всего в конкурсе приняли участие 15 человек из разных вузов и ссузов Томска. Они представили на суд комиссии 11 проектов.

«В основном были работы по улучшению методики или мер по охране труда на каком-то конкретном предприятии. То есть это такое локальное решение проблем, а мой проект затрагивал статистику и прогнозирование и был более глобальным. Возможно, именно это стало определяющим фактором, что мой проект получил высокую оценку», — уточнил Александр Трифонов.

Другие новости

17 ноября 2023

Подведены итоги XVI Международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП«1С» 2022/2023 учебного года. Студент ТУСУРа занял призовое место.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

НАВЕРХ