Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспиранты ТУСУР готовятся выпустить промышленный образец портативного аудиометра

07 декабря 2010
Совместно с Томским филиалом НИИ оториноларингологии ФМБА России аспиранты ТУСУР Алексей Понизов и Рафаэль Нигматуллин уже почти год ведут работу над созданием портативного аудиометра. На средства гранта Администрации Томской области проведены испытания клинических возможностей, дорабатывается опытный образец и готовится техническое задание на промышленный образец прибора

- Сегодня только в Томской области порядка 15 тысяч взрослых и 1,5 тысячи детей страдает патологией слуха и с каждым годом людей с патологиями слуха становится всё больше. Специальных приборов для диагностики у врача, как правило, нет, и для того, чтобы, поставить точный диагноз и начать адекватное лечение больного, пациента направляют в сурдологический центр. Это означает и финансовые затраты, и потерю времени, а ведь развитие осложнений может привести к тяжелым последствиям, - говорит научный руководитель проекта, к.т.н., доцент кафедры КИБЭВС Р.В. Мещеряков.

Разработка аспирантов ТУСУР отличается от имеющихся приборов для определения слуха по многим параметрам. Во-первых, размер – прибор портативный, его легко перевозить, а значит, можно использовать на выезде (на дому у пациента, для проведения профосмотров на предприятиях, в школах, в военкоматах), в телеметрической медицине. Во-вторых, цена – если стационарный прибор стоит порядка 600 тысяч рублей, тусуровский будет стоить в разы дешевле, не более 10 тысяч. Это позволит существенно повысить оснащенность приборами, в идеале, у каждого отоларинголога в кабинете будет портативный аудиометр.

Существенно отличаясь по размерам и цене, прибор ничем не отличается по качеству от своего стационарного аналога. По результатам клинических исследований, проведенных на базе НКЦ оториноларингологии ФМБА России под руководством к.мед.н. Литвак М.М., было доказано, что портативный аудиометр позволяет ставить диагноз с той же точностью, что и стационарный.

Еще на стадии разработки прибор вызвал большой интерес. Кроме гранта Администрации Томской области, эта разработка заняла первое место в конкурсе «УМНИК» и призовое место в Конкурсе инновационных студенческих бизнес-идей. После представления в бизнес-лагере молодых предпринимателей (Томск), где проект получил высокую оценку жюри, к разработчикам поступило много предложений о помощи в продвижении, сертификации и выпуска продукта на рынок, сейчас ведутся активные переговоры с потенциальными партнёрами.

По оценкам авторов проекта, готовый промышленный образец должен появится в мае следующего года, затем наступит этап сертификации продукта, (ориентировочно это процедура занимает год, поскольку речь идет о медицинской технике), после чего прибор поступит на рынок.

Видеосюжеты о разработке аспирантов ТУСУР

Другие новости

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

НАВЕРХ