Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Безопасники» ТУСУРа разработали задание для международного квеста HackQuest ZeroNights

13 декабря 2017
«Безопасники» ТУСУРа разработали задание для международного квеста HackQuest ZeroNights

Команда факультета безопасности ТУСУРа разработала CTF-задание для международного квеста HackQuest ZeroNights – 2017, с которым пытались справиться 480 участников с разных континентов.

Студенты факультета безопасности ТУСУРа Тимур Койшинов, Маргарита Миланкович и Дмитрий Муковкин разработали задание You are welcome на поиск уязвимостей в системе для HackQuest ZeroNights – 2017, традиционного квеста, проходящего в рамках международной конференции, посвящённой практическим аспектам информационной безопасности.

По словам разработчиков, задание было создано по аналогичным задачам специалистов информационной безопасности. Команда ТУСУРа разработала систему взлома, защиту, систему уязвимостей и обеспечила мониторинг ошибок в процессе прохождения задания участниками.

В течение семи дней участники квеста должны были выполнить набор заданий из разных областей безопасности. Задание, подготовленное командой ТУСУРа, решали 480 человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Его уровень был рассчитан на опытных специалистов-практиков по информационной безопасности. Получилось задание «со звёздочкой», с которым удалось справиться только одному участнику – именно он стал победителем этапа.

Тимур Койшинов и Маргарита Миланкович

Наша команда является организаторами SibirCTF – главного CTF-турнира в Сибири по информационной безопасности. Мы уже имеем опыт разработки заданий для подобных квестов. Для нас предложение организаторов ZeroNights стало новой возможностью показать свои способности. За две недели нам удалось создать систему уязвимостей со сложной структурой для квеста, которую в обычных условиях создают за месяц. Этап с нашим заданием длился сутки, всё это время мы также обеспечивали техническую поддержку системе.

Команда разработчиков ТУСУРа также приняла участие в основной серии мероприятий: воркшопах, лекциях и интерактивных программах, которые состоялись в рамках международной конференции ZeroNights – 2017. Организаторы ZeroNights высоко оценили работу команды факультета безопасности ТУСУРа.

ZeroNights – международная конференция, посвящённая техническим аспектам информационной безопасности. Главная цель конференции – распространение информации о новых методах атак, угрозах и защите от них, а кроме того, – создание площадки для общения специалистов-практиков по информационной безопасности. В этом году мероприятие посетили более 2 300 человек. На конференции были представлены доклады спикеров из 9 стран мира (Россия, Аргентина, США, Германия, Канада, Китай, Великобритания, Сингапур, Израиль).

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ