Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На SibirCTF в ТУСУРе участники «взломают» приложение для Smart TV и откроют дверной замок без ключа

28 сентября 2017
На SibirCTF в ТУСУРе участники «взломают» приложение для Smart TV и откроют дверной замок без ключа

28 сентября состоялся заезд участников межвузовского турнира по информационной безопасности SibirCTF – 2017, который ТУСУР проводит в рамках юбилейных мероприятий в честь 55-летия вуза. Помимо основного турнира, организаторы подготовили для участников дополнительные задания.

Участники будут соревноваться в стратегии защиты компьютерных систем, в том числе им предстоит взломать приложения для конференц-связи и Smart TV. Как пояснили организаторы, в ТУСУРе разрабатывают технологии для «умного» ТВ, поэтому в качестве одного из заданий участникам будет предложено легально «взломать» приложение. Таким образом, участники помогут разработчикам найти уязвимые места в реальной системе.

«В этом году мы хотим предложить участникам разные форматы заданий, связанные с безопасностью. Например, они будут открывать настоящие двери без помощи ключа, используя различные отмычки. Система замков будет разной, и в этом будет заключаться сложность выполнения задания. Также участники смогут, управляя роботами, пройти специальную полосу препятствий и захватить флаг соперников CTF в офлайн-режиме на специальном полигоне. Участвуя в таких испытаниях, они заработают дополнительные баллы, которые жюри будет учитывать при определении победителей», – рассказали организаторы SibirCTF – 2017.

Основные мероприятия турнира SibirCTF – 2017 пройдут с 29 сентября по 1 октября в ТУСУРе. В соревнованиях по информационной безопасности примут участие более 100 человек, они будут бороться за звание «Лучшая межрегиональная команда по компьютерной безопасности 2017 года в Сибири».

Программа мероприятий SibirCTF – 2017

CTF (Capture the Flag – захват флага) – игра, в которой несколько команд соревнуются в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Команда занимается поиском уязвимостей и защитой системы (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности, приступившего к работе в новой организации), в то же самое время пытается «взломать» систему соперников. В ходе игры участники получают хороший опыт по определению уязвимостей и защите компьютерных систем, применяют на практике знания по криптографии, стеганографии, форензике (компьютерной криминалистике) и другим специальным дисциплинам.

ТУСУР активно участвует в развитии CTF-движения в России. Помимо успешных выступлений на соревнованиях различного уровня университетской команды KEVA, белые хакеры ТУСУРа регулярно проводят в Томске межвузовские соревнования по информационной безопасности SibirCTF, соревнования для студентов FreeHackQuest, олимпиаду для школьников по информационной безопасности, а также участвуют в подготовке заданий к различным соревнованиям, которые проходят по регламентам CTF в России.

Другие новости

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

НАВЕРХ