IX Фестиваль радиоэлектроники проводился на площадках 20 университетов России и одного университета Республики Беларусь по инициативе НИУ «МЭИ». ТУСУР в 6-ой раз выступил площадкой этого масштабного события.
Открылся Фестиваль радиоэлектроники в ТУСУРе школьным треком, в котором приняли участие более 160 школьников из образовательных учреждений Томской области. Директор Томского Хобби-центра Людмила Дубровина в своем приветствии отметила, что число участников соревнований с каждым годом растет: «Это говорит о большой популярности специалистов в области радиоэлектроники в нашей экономике и о том, что те, кто работает, трудится, готовит кадры в этой сфере - идут правильным путем, мотивируя детей с раннего возраста».
Подробнее о школьном конкурсном треке
Также в первый день Фестиваля прошли профориентационные встречи для студентов ТУСУРа. Более 130 студентов ИРЭТ смогли пообщаться с представителями компаний АО «НИИМЭ» и АО «ИЭМЗ «Купол».
Одно из ведущих предприятий отрасли - АО «НИИМЭ», подготовило для участников Фестиваля комплекс мероприятий:
Представители АО «ИЭМЗ «Купол» рассказали о жизни в компании и условиях для практикантов и молодых специалистов.
В заключительный день работы Фестиваля радиоэлектроники в ТУСУРе прошел Круглый стол «Компетентностный профиль инженера: опережающая подготовка для решения задач технологического лидерства».
Ключевыми темами обсуждения стали:
Модератором дискуссии выступила Ирина Трубченинова, ведущий специалист отдела развития персонала ООО «РН-Проектирование Добыча».
По итогам круглого стола участники отметили необходимость постоянного диалога между университетами и индустрией для обеспечения преемственности и практикоориентированностиь инженерного образования.
«Этот год побил все рекорды посещаемости Фестиваля радиоэлектроники в ТУСУРе: профориентационный трек прошёл при полной посадке, школьная площадка в IT-CUBE была заряжена на максимум, а круглый стол собрал ведущих специалистов и получился действительно содержательным и прикладным, - подчеркнул директор Центра карьеры ТУСУРа Николай Чижов. - Благодарю коллег, партнёров, студентов и школьников за активное участие — вместе мы популяризируем радиоэлектронику и подтверждаем высокий уровень работы ТУСУРа и университетов‑площадок Фестиваля».
13-14 ноября в ТУСУРе пройдёт Фестиваль радиоэлектроники - масштабное сетевое мероприятие, к которому в этом году подключатся 20 университетов России и один университет Республики Беларусь по инициативе НИУ «МЭИ».
14 ноября в ТУСУРе в рамках Фестиваля радиоэлектроники состоялся круглый стол «Компетентностный профиль инженера: опережающая подготовка для решения задач технологического лидерства» с представителями отрасли.
13-14 ноября в ТУСУРе проходит Фестиваль радиоэлектроники - масштабное сетевое мероприятие, к которому в этом году подключились 20 университетов России и университет Республики Беларусь. В первый день мероприятия в IT-CUBE.ТОМСК прошли соревнования по робототехнике для школьников.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принял участие в обсуждении роли инновационного лидерства в развитии предпринимательства на круглом столе с «ОПОРОЙ РОССИИ».