Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более 30 человек приняли участие в конкурсе радиомонтажников в ТУСУРе

23 мая 2023
Более 30 человек приняли участие в конкурсе радиомонтажников в ТУСУРе

VI Конкурс радиомонтажников прошёл в рамках марафона «ВПИШИСЬ В НАУКУ» от Передовой инженерной школы ТУСУРа.

В минувшую субботу, 20 мая, в студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» прошел ежегодный конкурс радиомонтажников «Есть контакт». В соревнованиях по пайке радиоэлементов приняли участие 36 студентов из ТУСУРа, техникумов и колледжей Томска.

Конкурсантам предоставили набор электронных компонентов, из которого за 60 минут им требовалось смонтировать печатный узел по выданному комплекту конструкторской документации, а затем продемонстрировать его работоспособность. По словам организаторов, состязание подсвечивает навыки участников с разных сторон: умеют ли они читать техническую документацию и схемы; как хорошо разбираются в компонентной базе; умеют ли работать с монтажным инструментом и т.д.

«В ближайшие годы процесс создания электронного оборудования не обойдется без ручной пайки. Особенно это важно и нужно при первой настройке оборудования. Грамотный специалист должен на практике знать и понимать, что представляет собой архитектура того же компьютера, как читать электронные схемы, как восстановить, устранить неисправности оборудования. Мне кажется, было бы полезным не только обучать инженеров цифровым компетенциям, но и программистов – базовым инженерным навыкам. Надеюсь, мы сможем запустить такой процесс в будущем на базе центра микроэлектронных систем, который планируем построить. Под учебную фабрику там отведено 20 тысяч квадратов, где студенты смогут учиться и работать на самом современном оборудовании», - сказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Конкурная комиссия оценивала работу участников по трем критериям: творческий подход к выбору схемы, качество пайки компонентов, скорость и рациональность монтажа схемы.

По итогу места распределились следующим образом:
I место — Рустам Сабирзянов, ТУСУР, ТОР, группа 162-М;
II место — Виктор Фёдоров, КИПР, гр 202;
III место — Николай Кузнецов, ТУСУР, ПрЭ, ЗиФ группа з-62;
III место — Анастасия Носкова, ТУСУР, КУДР, группа 239-2.

Дополнительно призами от промышленных партнеров были награждены: Данила Зайков (ТУСУР, РТФ, группа 129), Дмитрий Аграшов (ТУСУР, РСС, группа 141-1), Владимир Желонкин (ТУСУР, ФЭ, группа 329-1), Дмитрий Руньков (Томский техникум информационных технологий), Михаил Афанасев (ТУСУР, КУДР, группа 230-4), Юрий Можаров (ТУСУР, ТОР, группа 169), Владислав Стяжков (ТУСУР, ПрЭ, 360-1), Давид Бадалян (ТУСУР, СВЧиКР, группа 140-3).

«Настоящее инженеры-разработчики — это не просто «белые воротнички», которые моделируют схемы на компьютерах. Для того чтобы получать по-настоящему оптимальные решения очень важен практический опыт воплощения результатов разработки в «железо», — отметил директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов. — Электроника – это сочетание физики, схемотехники, моделирования, технологии, материаловедения и многих других смежных областей. Наше соревнование по радиомонтажу мы задумали как один из способов комплексной оценки навыков будущих инженеров».

Конкурс радиомонтажников проводится в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники ежегодно с 2017 года. Его инициатором стал промышленный партнёр университета – ООО «НПО «Свободная энергия». За это время конкурс поддержали и другие компании-партнёры: АО «НПФ «Микран», АО «НИИПП», АО «НПЦ «Полюс», ООО «СТК», ООО НПК «ТЕСАРТ».

  • Более 30 человек приняли участие в конкурсе радиомонтажников в ТУСУРе
  • Более 30 человек приняли участие в конкурсе радиомонтажников в ТУСУРе
  • Более 30 человек приняли участие в конкурсе радиомонтажников в ТУСУРе
Источник: Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

07 ноября 2023

Подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT» можно до 20 ноября.

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

НАВЕРХ