Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Технология, разработанная в ТУСУРе, поможет производителям ортопедической обуви

28 мая 2020
Технология, разработанная в ТУСУРе, поможет производителям ортопедической обуви

Для создания обуви для людей с индивидуальными особенностями стопы разработчики предлагают использовать виртуальные модели, созданные на основе кругового видео.

Люди с индивидуальными особенностями стопы сталкиваются с большими сложностями. Для того чтобы потенциальному покупателю заказать индивидуальный пошив обуви, необходимо отправлять гипсовый слепок производителю по почте, что вызывает немало трудностей и временных издержек. Разработчики ТУСУРа предлагают технологию, которая будет позволять не только быстро и дистанционно реконструировать пространственную форму стопы, но и диагностировать возможные ортопедические заболевания дистанционно (в дальнейшем даже без привлечения врачей).

«Технология заключается в том, что конечный пользователь использует мобильный телефон с видеокамерой (или специальными датчиками) и делает круговое видео формы стопы, после чего видеоизображение отправляется на сервер, где происходит построение модели и диагностика стопы», – рассказывает Лев Шилов, студент ТУСУРа.

Попытки разработать подобные технологии для создания модели стопы уже осуществлялись, однако до сих пор точность получавшихся моделей была низкой, а в данной области точность крайне важна.

«В нашей разработке точность модели достигается за счёт использования современных методов искусственного интеллекта и специальных датчиков современных смартфонов. Смежные технологии уже успешно применяются для реализации стелек для обуви», – отмечает Лев Шилов.

По словам руководителя команды доцента кафедры безопасности информационных систем ТУСУРа Александра Романова, фирмы, которые занимаются изготовлением ортопедической обуви, выразили высокую заинтересованность в технологии и хотели бы видеть её на своих производствах.

«На средних и крупных предприятиях используются промышленные 3D-принтеры, которые предназначены для изготовления колодок обуви, а предлагаемая нами технология позволяет работать в связке с ними», – отмечает Лев Шилов.

Молодые учёные уже приступили к апробации технологии. На данный момент в тестовом режиме была проведена реконструкции пространственной формы стопы.

На один из пяти финалов конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», который проходит на базе ТУСУРа, почти половина (17 из 41) заявок подана студентами и аспирантами ТУСУРа. Среди них – Лев Шилов. На суд жюри конкурса студент кафедры безопасности информационных систем представит проект «Разработка технологии и программного комплекса для трёхмерной реконструкции формы стопы человека по видеопотоку».

«Польза от участия в конкурсе огромная. Оно помогает мотивировать команду на дальнейшую работу, а при желании такие конкурсы помогают и реализовать идею на практике», – уверен Лев Шилов.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ