Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Две команды ТУСУРа поборются за победу в финале конкурса «Первый шаг»

27 мая 2021
Две команды ТУСУРа поборются за победу в финале конкурса «Первый шаг»

Две студенческие команды ТУСУРа примут участие в финале научно-технического конкурса «Первый шаг». На мероприятии, которое пройдёт в Ростове 27 – 29 мая, студенты представят свои проекты в сфере телерадиовещания и телекоммуникаций.

Всероссийский научно-технический конкурс разработок в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» в 2021 году пройдёт уже в третий раз. В 2019 году первой площадкой, на которой собрались конкурсанты, стал Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. В этом году финал «Первого шага» состоится в Ростове-на-Дону.

ТУСУР будут представлять две команды.

Кафедра ТОР с проектом PLC-модема, который обеспечивает передачу данных по силовым линиям электропитания. Студенты подают свой проект в третий раз, ранее на первом и втором конкурсах участники брали призовые места. Научный руководитель студентов – заведующий кафедрой ТОР Евгений Рогожников.

Кафедра ТУ с проектом методов оценки и повышения качества медиаконтента. Команда предлагает использование нейронных сетей. В этом году проект выставляется впервые. Руководитель коллектива – старший преподаватель ТУ Андрей Каменский.

«Конкурс состоит из трёх этапов: отбор работ по требованиям конкурса, затем независимая оценка представленных работ, а в итоге – публичная защита проекта перед жюри. ТУСУР уже в третий раз подряд принимает участие в «Первом шаге». Команды университета ежегодно подают заявки и занимают призовые места», – говорит Ксения Попова, декан РТФ ТУСУРа и представитель университетского сообщества в жюри конкурса «Первый шаг».

Напомним, что в 2020 году финал «Первого шага», который прошёл в Самаре, принёс команде Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники второе место. Работа команды ТУСУРа, в которую вошли Эдгар Дмитриев, Андрей Мовчан и Семён Мухамадиев, была посвящена разработке модема передачи медиаконтента по цепям питания.

Другие новости

19 апреля 2024

В Москве подвели итоги всероссийского научно-технического фестиваля «Первый шаг». Третье место занял аспирант кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

01 декабря 2023

Первокурсники вузов Большого университета Томска встретятся на шахматном фестивале, который пройдёт в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ