Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Эксперт от ТУСУРа выступил на форуме «Зимний остров» для специалистов в сфере цифровой экономики

03 декабря 2019
Эксперт от ТУСУРа выступил на форуме «Зимний остров» для специалистов в сфере цифровой экономики

Начальник инновационного управления ТУСУРа рассказал на панельной сессии рабочего интенсива «Зимний остров» о реализации кооперационных проектов в рамках работы центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе вузов.

Начальник инновационного управления ТУСУРа, доцент кафедры автоматизации обработки информации Юрий Гриценко выступил как один из приглашённых спикеров пленарной тематической сессии «Предложения субъектов экосистемы по развитию межрегионального сотрудничества».

Он сообщил, что направления и компетенции, которые развивает ТУСУР, практически полностью «покрывают» сквозные технологии НТИ.

«ТУСУР вошёл в три консорциума по сквозным технологиям НТИ на базе научных организаций и высших учебных заведений: это консорциумы по технологии «Беспроводной связи и Интернету вещей» со Сколтехом, «Сенсорика» с МИЭТом и «Квантовые технологии» с МГУ. Более того, в университете были созданы региональные центры компетенций НТИ по данным направлениям», – рассказал начальник управления ТУСУРа.

Работа в рамках центров ведётся по нескольким направлениям: образовательная деятельность как по основным программам, так и по программам дополнительного образования, научно-исследовательская работа, коммерциализация результатов инновационной деятельности, развитие инфраструктуры.

Юрий Гриценко привёл результаты работы региональных центров. В частности, в рамках направления «Беспроводная связь и Интернет вещей» в 2019 году была открыта совместная со Сколтехом магистерская программа, около 100 человек прошли в центре обучение по программам дополнительного образования «Основы Интернета вещей», «Интернет вещей для руководителей», «Технологии построения и обеспечения безопасности систем Интернета вещей» и др. Также обучение по программам дополнительного образования проводят центры по направлениям «Сенсорика» и «Квантовые технологии». Совместно с партнёрами в рамках консорциумов прорабатываются и совместные НИОКР, проводятся популяризационные мероприятия среди молодёжи, направленные на привлечение к изучению данных технологий.

Основной площадкой для молодёжных мероприятий выступает Точка кипения ТУСУРа, представители которой – директор студенческого бизнес-инкубатора вуза Александр Ефимов и сотрудник Елена Янченко – также участвуют в интенсиве «Зимний остров».

Основная задача интенсива – подготовить решения, проекты и дорожные карты по устранению технологических и нормативных барьеров для развития рынка труда, трансформации системы образования в условиях цифровой экономики, а также для вывода российских стартапов и продуктов на глобальные рынки.

«Одна из задач «Зимнего острова» заключается в том, чтобы в стране стало больше технологических команд, чтобы они были лучше подготовлены и больше умели, и чтобы наши компании могли конкурировать на глобальных рынках и выигрывать конкуренцию. Стране нужны команды и компании, которые создают передовые продукты, делают лучше жизнь в стране и продают свои решения за границу. Именно об этом «Зимний остров», именно под эту задачу мы проектировали треки», – приводит ИА «ТАСС» цитату представителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ