Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ФИТ ТУСУР посетил студент Московского физико-технического института

01 августа 2013
ФИТ ТУСУР посетил студент Московского физико-технического института
ФИТ ТУСУР по приглашению декана факультета Юрия Михайловича Лирмака посетил студент факультета инновационных и высоких технологий Московского физико-технического института Сабир Шайхлисламов. Напоминаем, что несколько месяцев назад в ТУСУР приезжал декан ФИВТ Валерий Евгеньевич Кривцов.

Сабир, как и все студенты ФИТ МФТИ, уже работает над собственным проектом. Его разработка представляет собой технологию, позволяющую наблюдать за состоянием человеческого организма во время испытываемых им переживаний разного характера. Для этого Сабир использует прибор, разработанный финской компанией Polar. Прибор снимает показания работы сердца в спокойном состоянии и в состоянии стресса и передаёт через мобильное устройство на онлайн-ресурс с помощью специальных датчиков. Сабир продемонстрировал сам прибор и ресурс, на котором уже можно регистрироваться и анализировать свои показатели. По словам студента, разработка может быть полезна тем, кто хочет самостоятельно контролировать свой уровень стресса и более эффективно планировать рабочий день, тренировки, деловые переговоры, важные встречи и многое другое. Данная работа является его дипломным проектом, который он впоследствии планирует коммерциализировать.

Выступление Сабира посетил Яков Семёнович Пеккер, заведующий кафедрой медицинской и биологической кибернетики СибГМУ, академик РАМНТ, профессор, кандидат технических наук. Он был приглашён деканом ФИТ ТУСУР, поскольку работа студента МФТИ имеет непосредственное отношение к области медицинской кибернетики. Яков Семёнович указал студенту на его недоработки, отметив актуальность его проекта. По словам профессора Пеккера, Сабиру необходимо лучше изучить вопрос, углубиться в теорию, в историю проблематики, без знания которой невозможно сделать что-то действительно новое в этой области с практической точки зрения. К тому же, как отметил Яков Семёнович, подобных проектов на сегодняшний день очень много, в том числе и тех, которые уже применяются в медицинской практике не первый год.

Яков Семёнович уже выступал перед студентами ФИТ ТУСУР с лекциями по медицинской кибернетике. Стоит отметить неподдельный интерес молодых людей к таким предметам, как химия, биология, биофизика, анатомия. Пеккер лично заинтересован в совместных программах с ТУСУРом, осталось найти «мост», который бы помог соединить университеты и начать работу над общими проектами.

Сегодня в бизнес-инкубаторе ТУСУРа ведётся несколько разработок, связанных с медицинской кибернетикой, над которыми резиденты работают совместно с кафедрой медицинской кибернетики СибГМУ.

Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

14 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

02 апреля 2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

НАВЕРХ