Первая онлайн-конференция госкорпорации «Роскосмос» RUSSIAN OUTER SPACE TALKS будет посвящена правовым аспектам разведки, добычи и использования космических ресурсов.
Конференция пройдёт сегодня, 3 сентября, с 14:00 до 17:00 по московскому времени. В ней примут участие более 300 человек, включая представителей государственных структур, неправительственных организаций, связанных с космической деятельностью, зарубежных партнёров, преподавателей и студентов профильных вузов.
Основная цель мероприятия – обмен мнениями, оценка и рассмотрение различных подходов к разработке международно-правовых механизмов разведки, добычи и использования недр космических ресурсов.
Конференцию откроет заместитель генерального директора по международному сотрудничеству госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев.
Среди выступающих – авторитетные эксперты в космической отрасли из разных стран мира:
Рабочий язык конференции – английский.
Присоединиться к участникам конференции и озвучить интересующие вопросы можно в комнате вебинара. Также доступна онлайн-трансляция.
4 ноября Сибирский федеральный округ присоединится к восьмому просветительскому марафону Знание.Первые.
В рамках программы развития «Приоритет 2030» и Госзадания в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники созданы новые типы покрытий для поддержания температуры космических аппаратов на необходимом уровне.
Ко Дню космонавтики собрали дайджест разработок университета, созданных в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» для космоса.
5 ноября с космодрома Восточный осуществлен запуск ракеты-носителя с двумя российскими гелиогеофизическими спутниками «Ионосфера-М» и рекордным количеством (53) малых космических аппаратов, которые ракетой «Союз-2.1б» доставлены на орбиту. Свидетелями этого исторического момента стали финалисты «Космической одиссеи».