Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Гранты РНФ – для поддержки ведущих лабораторий

17 августа 2018
Гранты РНФ – для поддержки ведущих лабораторий

Российский научный фонд (РНФ) объявил о начале приёма заявок на вторую волну конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня Президентской программы исследовательских проектов.

Гранты выделяются на реализацию научных и научно-технических проектов на базе существующих лабораторий в 2019 – 2022 годах. В случае успешной реализации проекты могут претендовать на продление срока поддержки на конкурсной основе сроком ещё на 3 года. Результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России.

Размер одного гранта РНФ в 2019 году составит 30 миллионов рублей. Особенность конкурса – обязательное участие бизнеса или учредителя через софинансирование проектов. Требования к форме, объёмам и источникам софинансирования указаны в конкурсной документации.

Печатные экземпляры заявок принимаются до 18 октября 2018 года. Результаты будут подведены в марте 2019 года. Подробная информация о конкурсе представлена в разделе «Конкурсы» официального сайта РНФ.

В 2018 году в число победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов РНФ вошли несколько проектов ТУСУРа, в том числе возглавляемый иностранным учёным. Победителями от ТУСУРа по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» Президентской программы стали Дмитрий Кручинин с проектом «Разработка алгоритмов и программного обеспечения индексирования больших объёмов данных на основе новых методов комбинаторной генерации» и Висах Маниян Путхенпуракалчира, руководящий проектом «Разработка антипиреновых пропиток для изготовления трудногорючих радиопоглощающих материалов на основе эластичного пенополиуретана».

Президентская программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Основные задачи программы – поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Поддержанные в рамках программы проекты должны не только вносить существенный вклад в развитие науки, но и создавать задел для решения задач «больших вызовов», обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.

Другие новости

10 февраля 2025

В Томске стартовала первая практика для студентов по созданию образовательных проектов на основе опыта работы президентской платформы «Россия – страна возможностей».

21 марта 2025

В экспертный совет Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь.Гранты» вошли два руководителя Центров компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей». В их числе – руководитель Центра компетенций ТУСУРа Елена Куприянова. На протяжении года они будут проводить консультации и проверять грантовые заявки проектировщиков.

09 декабря 2024

Заведующий лабораторией печатной электроники «Аддитив» принял участие в мероприятиях Конгресса молодых ученых, посвященных молодёжным лабораториям.

14 апреля 2025

РНФ подвел итоги конкурсов отдельных научных групп. В числе победителей – проект кафедры физики ТУСУРа «Электронно-лучевой синтез высокотемпературных теплозащитных керамических покрытий на основе цирконата гадолиния: особенности физических процессов и актуальные применения».

НАВЕРХ