Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Институт инноватики ТУСУР второй раз выступил в качестве активного участника форума «Интерра»

28 сентября 2010
Институт инноватики ТУСУР второй раз выступил в качестве активного участника форума «Интерра»
Представители Института инноватики ТУСУР приняли участие в работе Международного молодежного инновационного форума «Интерра», который прошел в Новосибирске.

В состав делегации Института инноватики вошли: директор Института Александр Уваров, декан факультета инновационных технологий (ФИТ) Юрий Лирмак, заместитель декана Ирина Павлова, руководитель Центра корпоративного развития (ЦКР) Лиана Кобзева, сотрудники ЦКР и студенты ФИТа.

Первым мероприятием форума, которое посетили студенты ФИТа, стала форсайт-лаборатория «Сибирь 2030: инновационный вызов», где одним из центральных моментов дискуссии стала инновационная политика и экономика в Сибири и соотношение существующих инновационных центров Сибири с проектом Сколково. В рамках форсайт-лаборатории сотрудники ЦКР приняли участие в организационно-деятельностной игре «Современный университет в Сибири как инновационная частно-государственная корпорация». Руководил двухдневной оргдеятельностной игрой методолог, главный инженер проектов корпорации «ОБОРОНПРОМ» (Москва) Александр Прокофьевич Зинченко.

Руководитель ЦКР Лиана Кобзева провела проблемную дискуссию по теме «Университет предпринимательского типа». Участники проблемной дискуссии обсудили две модели предпринимательского университета (по версии MIT и Бартона Кларка), основные точки «напряжения» при построении предпринимательского университета и инновационную активность ТУСУРа в период 2000-2010гг.

В работе экспертной сессии в Академпарке, которая была посвящена целям и задачам деятельности Ассоциации инновационных регионов России, Александр Уваров и Лиана Кобзева приняли участие в качестве экспертов и модераторов групп.

Кроме того, директор Института инноватики Александр Уваров и декан ФИТ Юрий Лирмак договорились о сотрудничестве с Институтом ядерной физики в решении прикладных задач в области радиоэлектроники.

Специально для студентов ФИТа была организована лекция в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера, которую читал главный научный сотрудник Института, член-корреспондента СО РАН Александр Бондарь.

Также в Академгородке студенты посетили еще две площадки форума: Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН и Технопарк в Академгородке.

Подробный материал об участии в форуме «Интерра» - на сайте Института инноватики ТУСУР.

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

04 марта 2024

3 марта состоялись традиционные соревнования ТУСУРа по лыжным гонкам.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ