Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет

17 ноября 2016
Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет

15 ноября в Доме учёных состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию юбилея кафедры экономики ТУСУРа. На торжественной церемонии студентов и преподавателей кафедры поздравили сотрудники университета, руководители томских предприятий и выпускники кафедры.

С важным событием студентов и сотрудников кафедры поздравил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

«В ТУСУРе всегда амбиции совпадают с реальными возможностями. Когда создавалась кафедра экономики, был задан правильный вектор в подготовке будущих специалистов, направленный на практико-ориентированный образовательный подход. Со дня основания здесь ведётся подготовка специалистов с прицелом на конечный результат – работу в реальном секторе экономики. За годы работы кафедрой было подготовлено немало кандидатов и докторов наук, выпущено большое количество специалистов, которые возглавляют и работают в крупных российских компаниях. Поздравляю с праздником кафедру экономики и весь экономический факультет», – сказал Александр Александрович Шелупанов.

Кафедра экономики образовалась в 1996 году на базе двух профильных кафедр − кафедры политэкономии (ПЭ) и кафедры экономики и организации производства (ЭиОП). Студенты новой кафедры получили возможность использовать современные информационные технологии в своей профессиональной деятельности, что стало серьёзным преимуществом при подготовке профильных экономистов в ТУСУРе. Новое структурное подразделение возглавил профессор Аркадий Георгиевич Буймов. Он рассказал историю образования кафедры и поздравил всех присутствующих с праздником.

Аркадий Георгиевич Буймов, профессор, один из основателей кафедры экономики

В трудные годы было принято непростое решение – организовать в техническом вузе экономическую кафедру. На новой кафедре у студентов была возможность работать на новом оборудовании, в том числе на компьютерах, что выгодно отличало наш университет при подготовке студентов экономических специальностей. Многие специалисты остаются на кафедре, студенты переходят в ранг преподавателей, и за 20 лет у нас сложилась своя преемственность. История создания кафедры длинная, но история её долголетия только начинается.

«Кафедру экономики ждёт блестящее будущее, – резюмировала новая заведующая кафедрой доктор экономических наук Марина Вячеславовна Рыжкова. – Развитие образовательной и научной деятельности при индивидуальном подходе к студенту и единстве поколений абитуриентов, студентов, выпускников, сотрудников, ветеранов и просто друзей кафедры приведёт в долгосрочном периоде кафедру к успеху».

За годы работы кафедра выпустила более 4 000 дипломированных экономистов и финансистов, востребованных на рынке труда. В 2016 году на кафедре экономики открыта учебно-научная лаборатория экспериментальной экономики с главной задачей проведения научных экспериментов во взаимодействии с ведущими университетами мира, а также для развития деловых отношений со стратегическими партнёрами университета.

Кафедра экономики сотрудничает с ведущими томскими предприятиями. От лица руководителей томских компаний выступили генеральный директор «ЭлеСи» Сергей Чириков и директор «Аниматроник» Андрей Рюмин. Они отметили вклад кафедры экономики ТУСУРа в подготовку высококачественных профильных специалистов для томских и российских предприятий.

В рамках празднования юбилея состоялась торжественная церемония награждения сотрудников, внёсших значительный вклад в развитие кафедры, и лучших студентов, показавших высокие результаты в учёбе и общественной деятельности.

В честь праздника был подготовлен творческий концерт, где студенты и преподаватели кафедры продемонстрировали вокальные и танцевальные номера. В заключение мероприятия выпускник кафедры представитель ПАО «Газпромбанк» наградил группу 883-1 за победу в конкурсе на лучшую стенгазету.

https://youtu.be/ufeem-p9nro

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет
  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет
  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет
  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет
  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет
  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет
  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет
  • Кафедра экономики отметила юбилей – 20 лет

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

НАВЕРХ