Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Колыбель технологий» представили участникам «Научной сессии ТУСУР»

25 мая 2016
«Колыбель технологий» представили участникам «Научной сессии ТУСУР»

На «Научной сессии ТУСУР» был представлен проект «Колыбель технологий», инициированный ТУСУРом в ходе работы экспертной группы участников «Форсайт-флота 2016».

Проект предполагает создание сервисной платформы управления университетом Национальной технологической инициативы для обеспечения системного трансфера технологий университета НТИ в бизнес и проведение научно-исследовательских работ по заказам бизнеса НТИ в университетах.

Юрий Гриценко, начальник инновационного управления ТУСУРа, представлявший университет на «Форсайт-флоте 2016»

В апреле на форуме «Экосистема инноваций» в Москве ТУСУР представил свой проект, по итогам презентации которого вошёл в число одиннадцати университетов НТИ.  Одной из основных идей этого проекта была идея университета как социального института, предоставляющего исследовательские сервисы бизнесу. В проекте «Колыбель технологий» мы с коллегами  развили эту идею, ставя перед собой задачу создания универсальной технологии внедрения разработок учёных в производство. ТУСУР имеет богатый опыт в сфере трансфера технологий, в том числе и международный, и этот опыт оказался очень полезен при разработке дорожной карты проекта.

Проект предполагает создание механизма доведения перспективных идей до стадии бизнес-проекта и продажу технологий университетов бизнесу в «Сетевом супермаркете технологий». Реализация проекта позволит сократить время передачи прав на интеллектуальную собственность в бизнесы, увеличить число открытых технологий в мире, повысить число стартапов на перспективных рынках, в первую очередь рынках НТИ.

В команде авторов проекта, кроме ТУСУРа, работали представители МИРЭА, МФТИ, НГУ, ТГУ, Финансового университета, Медико-биологического союза. Участники-партнёры: Минобрнауки РФ, Агентство стратегических инициатив, РВК, Сколтех, Фонд «Сколково», «Регионы НТИ», университеты НТИ. В конце мая – начале июня состоится встреча участников рабочей группы для разработки дорожной карты проекта. В течение 2016 – 2018 гг. работа должна быть завершена. На январь 2019 года запланирован полноценный запуск сервисов в университетах и бизнесах НТИ.

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ