Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Колыбель технологий» представили участникам «Научной сессии ТУСУР»

25 мая 2016
«Колыбель технологий» представили участникам «Научной сессии ТУСУР»

На «Научной сессии ТУСУР» был представлен проект «Колыбель технологий», инициированный ТУСУРом в ходе работы экспертной группы участников «Форсайт-флота 2016».

Проект предполагает создание сервисной платформы управления университетом Национальной технологической инициативы для обеспечения системного трансфера технологий университета НТИ в бизнес и проведение научно-исследовательских работ по заказам бизнеса НТИ в университетах.

Юрий Гриценко, начальник инновационного управления ТУСУРа, представлявший университет на «Форсайт-флоте 2016»

В апреле на форуме «Экосистема инноваций» в Москве ТУСУР представил свой проект, по итогам презентации которого вошёл в число одиннадцати университетов НТИ.  Одной из основных идей этого проекта была идея университета как социального института, предоставляющего исследовательские сервисы бизнесу. В проекте «Колыбель технологий» мы с коллегами  развили эту идею, ставя перед собой задачу создания универсальной технологии внедрения разработок учёных в производство. ТУСУР имеет богатый опыт в сфере трансфера технологий, в том числе и международный, и этот опыт оказался очень полезен при разработке дорожной карты проекта.

Проект предполагает создание механизма доведения перспективных идей до стадии бизнес-проекта и продажу технологий университетов бизнесу в «Сетевом супермаркете технологий». Реализация проекта позволит сократить время передачи прав на интеллектуальную собственность в бизнесы, увеличить число открытых технологий в мире, повысить число стартапов на перспективных рынках, в первую очередь рынках НТИ.

В команде авторов проекта, кроме ТУСУРа, работали представители МИРЭА, МФТИ, НГУ, ТГУ, Финансового университета, Медико-биологического союза. Участники-партнёры: Минобрнауки РФ, Агентство стратегических инициатив, РВК, Сколтех, Фонд «Сколково», «Регионы НТИ», университеты НТИ. В конце мая – начале июня состоится встреча участников рабочей группы для разработки дорожной карты проекта. В течение 2016 – 2018 гг. работа должна быть завершена. На январь 2019 года запланирован полноценный запуск сервисов в университетах и бизнесах НТИ.

Другие новости

11 декабря 2023

Победители акселерационных программ, проведенных вузами Большого университета Томска, представят свои стартапы на демодне форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Он пройдёт 16 декабря на территории Томской ОЭЗ.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

14 ноября 2023

7-8 ноября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций Баркемп-2023 «Национальная технологическая революция» 20.35. Сотрудники ТУСУРа выступили спикерами и экспертами в двух мероприятиях конференции.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

НАВЕРХ