Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа стала призёром в финале конкурса «Цифровой прорыв»

01 декабря 2020
Команда ТУСУРа стала призёром в финале конкурса «Цифровой прорыв»

Команда студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа ETICON заняла третье место на всероссийском этапе конкурса «Цифровой прорыв». Участники команды разработали информационную систему управления рационализаторскими предложениями для компании ПАО «Россети». Призёры получили сертификат на 250 тысяч рублей и приглашение на гранд-финал с возможностью выиграть финансирование проекта.

Конкурс «Цифровой прорыв» – это масштабное соревнование для профессионалов IT-отрасли, один из лучших отраслевых конкурсов страны. Он проходит в формате серии хакатонов. В 2020 году в конкурсе приняли участие более 93 тысяч человек. В финал вышли 1 249 лучших IT-специалистов, это 304 команды из более чем 70 регионов России.

Став призёром регионального хакатона на сибирском IT-хабе, команда ETICON приняла участие в финале конкурса. В неё вошли студенты ТУСУРа Егор Грива, Степан Коновалов и Роман Кульшин.

В качестве решения кейса команда ETICON предложила информационную систему управления рационализаторскими предложениями. Рационализаторские предложения – это новое техническое или организационное решение для компании, помогающее ей улучшить процесс работы. Как правило, все рационализаторские предложения компании оформляют и анализируют долго, так как появляется слишком много бумажной работы и нет доступа к единому сервису, в котором собраны все эти предложения.

Система от ETICON, состоящая из двух частей, стала предложением для оператора электрических сетей «Россети». В неё вошли

  1. мобильное приложение и сайт для работников оператора электрических сетей ПАО «Россети»,
  2. сайт с расширенным функционалом для управляющего персонала.

https://youtu.be/9Q9yfGnKHVg

Продукт помогает создавать и продвигать рационализаторские предложения, которыми можно полностью управлять на протяжении всего процесса – от заявки до тиражирования. С помощью такой автоматизированной системы работники компаний могут избавиться от большого количества заполняемой вручную документации. Кроме этого, система пресекает кражи и дублирование предложений с помощью «антиплагиата». С этим решением команда ETICON заняла третье место в номинации «Цифровая трансформация в области рационализаторской деятельности».

Участники проекта студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа выиграли сертификат на 250 тысяч рублей и получили приглашение на участие в гранд-финале, который пройдёт 7–8 декабря в «Москва-Сити». В гранд-финале ETICON смогут презентовать своё решение представителям крупнейших коммерческих и государственных компаний, а также получить инвестиции в свой проект.

Партнёрами конкурса выступают госкопорация «Росатом», АО «Почта России», ПАО «Россети», АО «Газпробанк», ПАО «Сбербанк» и другие.

Другие новости

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

08 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоится финал отборочного тура программы УМНИК – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК в г. Томске. 

НАВЕРХ