Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команды ТУСУРа вышли в финал международного конкурса инновационных проектов INRADEL 2020

01 сентября 2020
Команды ТУСУРа вышли в финал международного конкурса инновационных проектов INRADEL 2020

В конце сентября они примут участие в российско-китайской премии INNOVATION AWARDS с призовым фондом 3 миллиона рублей.

Команды ТУСУРа, предложившие конкурсу свои инновационные проекты, преодолели три отборочных этапа, на каждом из которых проекты проходили серьёзную оценку со стороны экспертов. В третий этап организаторы отобрали 34 наиболее перспективных проекта из 13 городов России. На финальный этап прошли только 14 проектов, среди них – разработки двух команд ТУСУРа: «Биосенсорика» (Вячеслав Кобзев) и «ОйлСенс» (Евгений Тренкаль и Владислав Поздняков).

Проект «Биосенсорика» аспиранта кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры ТУСУРа Вячеслава Кобзева предлагает решение удалённого мониторинга периодов половой охоты у коров. Датчики, которые крепятся на животных, помогут точно определить время для их осеменения, что очень важно для обеспечения высоких надоев.

Разработка «ОйлСенс», авторами которой стали младший научный сотрудник СКБ «Смена» Евгений Тренкаль и студент КУДР Владислав Поздняков, представляет собой TDR-уровнемер для измерения многослойных сред. Такие приборы применяются для того, чтобы измерить уровни сыпучих веществ и жидкостей, а также уровни раздела жидких фаз.

Оба проекта поборются за 3 миллиона рублей на финальном этапе конкурса, который пройдёт в конце сентября. Авторы лучших работ текущего сезона конкурса будут награждены специальными призами от представителей радиоэлектронной промышленности.

INRADEL («Инновационная радиоэлектроника») – это международная программа развития и конкурс инновационных проектов в сфере электроники ранней стадии (pre-seed). Конкурс проводится с 2013 года ЦНИИ «Электроника» при поддержке Минпромторга России. Главная задача, которую ставят перед собой организаторы, – помочь молодым учёным развить свою идею в высокотехнологичный бизнес и построить карьеру в радиоэлектронной промышленности.

Другие новости

16 июля 2026

15 июля подведены итоги VII волны федерального конкурса «Студенческий стартап». Гранты по 1 миллиону рублей получат 23 студента Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

20 апреля 2026

17 апреля в Томске состоялось совещание руководителя Росстандарта с резидентами промышленного кластера электроники и беспилотных технологий на территории Томской области, участником которого является ТУСУР. Также представители Росстандарта познакомились с научно-производственным объединением «СВЧ-электроника и радиофотоника», которое откроется в ТУСУРе до конца 2026 года.

29 апреля 2026

Продолжается приём заявок на международный конкурс — марафон «Траектория САПР 2026».

30 марта 2026

Команды университета успешно прошли отбор среди более чем двух тысяч заявок и продолжат борьбу за выход в финал одного из крупнейших студенческих стартап-фестивалей страны.

НАВЕРХ