Одним из подарков на юбилей ТУСУРа стал уникальный фотоальбом, состоящий из различных учебных документов студенческих времён первого ректора вуза.
Григорий Семёнович Зубарев был назначен ректором нового университета – Томского института радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ, сегодня – ТУСУР) – в 1962 году. Благодаря первому ректору в рекордные сроки были построены первые учебные корпуса и общежития вуза, а главный корпус стал одним из самых красивых зданий в Томске.
К 55-летнему юбилею с момента основания ТУСУРа в качестве подарка ТПУ преподнёс книгу, в которой собраны документы из жизни Григория Зубарева – студента ТПИ: его характеристика, различные приказы, зачётная книжка, а также автобиография, написанная от руки.
«Мы написали первую в СССР программу для моделирования малошумящих СВЧ устройств»
16 февраля профессор кафедры РТС Людмила Ивановна Шарыгина отмечает 90-летие. Накануне юбилея она рассказала, почему связала свою жизнь с радиотехникой, поделилась воспоминаниями о путешествиях и сказала, чего ей не хватает в современных студентах.
Олег Троян связал жизнь с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРом) в 1968 году. 3 марта он отмечает 75-летие, 58 из них связаны с вузом: наукой, преподаванием и административно-хозяйственной деятельностью. Подробнее о поступлении, спорте, научных патентах и ремонте - в материале.
Главный корпус Томского университета систем управления и радиоэлектроники – памятник архитектуры регионального значения и центр притяжения не только тусуровцев, но жителей всего города. 2026-ой для него – год капитального ремонта, чтобы к 65-летию, которое будет в следующем году, юбиляр предстал во всей красе. Расскажем о том, как идет процесс обновления старинного здания и что особенного в его архитектуре.