Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Людмила Огородова в ТУСУРе обсудила создание регионального проектного офиса для реализации программы «Цифровая экономика РФ» в Томской области

16 февраля 2018
Людмила Огородова в ТУСУРе обсудила создание регионального проектного офиса для реализации программы «Цифровая экономика РФ» в Томской области

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл круглый стол с участием заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой и ректора вуза Александра Шелупанова, посвящённый вопросам генерации и развития региональной программы по реализации задач цифровой экономики.

В рабочей встрече также приняли участи начальник департамента науки и высшего образования администрации ТО Николай Минаев, исполнительный директор ассоциации «Информационные технологии и электроника ТО» Игорь Соколовский, проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Роман Мещеряков, начальник научного управления СибГМУ Татьяна Рудко, руководители и сотрудники структурных подразделений ТУСУРа.

В ходе семинара участники от ТУСУРа рассказали Людмиле Огородовой о передовых проектах университета, касающихся развития отечественных информационных систем, информационной безопасности, разрабатываемых технологий, приложений, в том числе Интернета вещей, сенсоров.

Важность семинара, как подчеркнула Людмила Огородова, заключается в том, что программа «Цифровая экономика РФ» – это не просто вызов для Томской области, региона, делающего ставку на инновации, повышение производительности труда, а масштабная задача, от формирования которой зависит дальнейшее развитие всех отраслей экономики страны.

«Очень важны предложения регионов по реализации программы «Цифровая экономика» – масштабной программы перехода на новый технологический уровень в информационных технологиях – их практики, видение. Поскольку университеты у нас сильные, мы уверены, что наша образовательная отрасль продемонстрирует свой потенциал, ведь именно в науке и образовании должны появиться новые технологии», – сказала заместитель губернатора Томской области.

Людмила Огородова добавила, что в рамках реализации программы важна параллельная работа, затрагивающая все отрасли: «Очень важны исследования в медицине по переводу в «цифру» и предоставлению интерфейса для анализа больших данных, работы по созданию комфортной городской среды, нового уровня развития сельского хозяйства».

Одной из наиболее ёмких отраслей Людмила Огородова назвала образование, где, по её мнению, ТУСУР уже сегодня задаёт высокую планку для высшего образования в области подготовки и переподготовки кадров для цифровой экономики, повышения квалификации.

Однако для масштабной работы по созданию платформы для цифровой экономики Томской области необходимо объединение всех томских университетов для проведения междисциплинарных, межуниверситетских проектов, убеждена замгубернатора, а также создание регионального проектного офиса.

«ТУСУР полностью разделяет и поддерживает это мнение», – подчеркнул ректор университета Александр Шелупанов. Он напомнил, что ТУСУР уже не одно 10-летие работает в области цифровой экономики, в том числе участвовал и в мероприятиях, имеющих отношение непосредственно к программе «Цифровая экономика РФ».

Александр Шелупанов

Что касается мероприятий в привязке к программе «Цифровая экономика РФ», которая в июле прошлого года была принята, то мы довольно активно включились в эту работу, обладая значительным заделом и широким спектром «цифровых» компетенций. Наверное, мы первыми в России создали Центр цифровой экономики, который активно развиваем, реализуем совместные программы с РЭУ им. Плеханова: не только по части образовательной, но и по части исследовательской и экспертной деятельности, касающихся блокчейна, распределённых реестров, облачных вычислений и больших данных, Интернета вещей, информационной безопасности. Это те современные инструменты, без которых, скорее всего, не обойдётся современная цифровая экономика. Учёным, преподавателям нашего вуза очень понятны, ясны и близки цели программы «Цифровая экономика РФ», поскольку львиная доля образовательных программ, научных проектов направлены как раз на решение задач программы.

Особое внимание ректор ТУСУРа уделил смысловой части программы: «Сегодня перед нашей страной, её экономикой стоит колоссальный вызов, ведь надо понимать, что цифровая экономика – не просто перевод аналогового сигнала в цифровой формат. Это глобальный процесс: от изменения психологии людей до повышения квалификации специалистов и всего населения, чтобы они не оказались «за бортом» процесса глобальной цифровизации. До сих пор Россия не является, например, лидером по количеству интернет-пользователей, существует проблема цифрового неравенства населения. И предстоит огромная работа университетам, в том числе в нашем регионе, по преодолению этих вызовов и барьеров. Здесь и огромная работа по подготовке, переподготовке кадров для потребностей цифровой экономики, цифрового воспитания населения всех возрастов».

По его убеждению, реализация федеральной программы «Цифровая экономика РФ», формирование вектора движения и задач невозможны без слаженной работы власти, бизнеса и томского научно-образовательного комплекса.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

19 февраля 2024

В рамках международного форума CyberV прошла панельная дискуссия, посвященная цифровому рублю. Приглашенным спикером была управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко. Модератором дискуссии выступила проректор по программам развития ТУСУРа, директор IT-Академии Елена Кузьмина.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ