Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Мне нравится, как в университете организована жизнь аспирантов»: вьетнамский аспирант Чан Ван Ту об учёбе в ТУСУРе

23 июля 2021
«Мне нравится, как в университете организована жизнь аспирантов»: вьетнамский аспирант Чан Ван Ту об учёбе в ТУСУРе

Аспирант ТУСУРа Чан Ван Ту впервые приехал из Вьетнама в Россию в 2012 году, а спустя шесть лет поступил в ТУСУР. Сейчас вьетнамский аспирант работает в лаборатории плазменной электроники и принимает участие в исследованиях, где задействованы плазменные источники электронов. Рассказываем о Ту подробнее.

Впервые в Россию Ту приехал в 2012 году – тогда он поступил на бакалавриат Воронежского государственного университета. Там он на протяжении шести лет обучался на специальности «Физика», защитил в вузе свой диплом, а затем отправился в Томск, чтобы поступить на аспирантуру в ТУСУР.

С осени 2018 года Ту работает под руководством Александра Климова на кафедре физики в ТУСУРе. Там он занимается плазменными источниками разных характеристик. Аспирант рассказывает, что изучает эмиссию электронов из плазмы газового разряда, создаёт и применяет форвакуумные плазменные источники технологических пучков, а также с коллегами разрабатывает методы защиты микроэлектроники от перегрева с помощью керамики и других материалов.

«Это очень важные элементы для создания уникальной технологии электронно-лучевой модификации материалов, эти методы и подходы, как я понимаю, имеют большой инновационный потенциал», – рассказывает Чан Ван Ту.

Сейчас Ту с другими сотрудниками лаборатории проводит работы для того, чтобы подготовить свою кандидатскую диссертацию, также связанную с пучково-плазменной обработкой разных поверхностей. Вьетнамский аспирант надеется защититься с этой темой в 2022 году.

Также в прошлом году Ту получил стипендию правительства РФ.

«По итогам наших работ в лаборатории Ту выступал на международных конференциях, участвовал в написании статей. Каждый год подаётся на конкурс стипендий для аспирантов. В прошлом году стал участником гранта РФФИ для аспирантов. В этом году Ту включён в состав исполнителей в двух заявках на гранты РНФ», – рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории плазменной электроники ТУСУРа и руководитель Ту Александр Климов.

Ту рассказывает, что планирует защитить диссертацию осенью следующего года и потом вернуться во Вьетнам. Точных планов насчёт работы далее у него пока нет.

«За три года, которые я учусь здесь, я почувствовал высокий уровень образования и научной работы в ТУСУРе. Иногда это сложно, но всегда очень интересно. Мне очень повезло встретить здесь моего руководителя. Я постоянно чувствую помощь и поддержку не только Александра Сергеевича, но и сотрудников кафедры физики, с которыми я работаю. Ещё мне нравится, как в университете организована жизнь аспирантов, здесь очень хорошие условия для того, чтобы комфортно жить и работать», – добавляет Чан Ван Ту.

Другие новости

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ