Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Молодой учёный ТУСУРа – победитель конкурса президентских грантов 2020 года

28 декабря 2019
Молодой учёный ТУСУРа – победитель конкурса президентских грантов 2020 года

Доцент кафедры физики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошёл в число победителей конкурса грантов президента 2020 года для молодых кандидатов наук.

Всего на конкурс поступило более 1 500 заявок. Список победителей опубликован на сайте Совета по грантам президента РФ. Конкурс на право получения грантов президента РФ для молодых учёных кандидатов проходил с 2 сентября по 2 октября 2019 года. Гранты выделяются на два года для проведения научных исследований. На 400 грантов претендовали 1 509 кандидатов наук. Каждый победитель получит 600 тысяч рублей в год. Победителей определяли по семи направлениям, которые соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития (НТР) РФ.

Доцент кафедры физики ТУСУРа, старший научный сотрудник лаборатории плазменной электроники Юрий Юшков победил в конкурсе и вошёл в список грантополучателей – кандидатов наук по направлению «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объёмов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта». Поддержку получил его проект, посвящённый исследованию процессов нанесения функциональных керамических покрытий на поверхность металлов и сплавов электронно-лучевым методом.

Доцент ТУСУРа Юрий Юшков является также лауреатом премии правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники, которую он получил в составе авторского коллектива учёных кафедры физики ТУСУРа за разработку и внедрение форвакуумных плазменных электронных источников для обработки и модификации диэлектрических материалов.

Другие новости

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

НАВЕРХ