Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

МСБИ «Дружба» посетила делегация представителей Федерального министерства образования и научных исследований Германии

24 мая 2013
МСБИ «Дружба» посетила делегация представителей Федерального министерства образования и научных исследований Германии
23 мая в рамках дней немецкой науки в Томске МСБИ «Дружба» посетила делегация представителей Федерального министерства образования и научных исследований Германии с целью ознакомления с исследовательской деятельностью университетов и инновационной инфраструктурой Томска.

Для гостей из Германии была организована встреча с научными сотрудниками и аспирантами ТУСУРа, которые занимаются исследованиями и разработками в сфере информационных и маркетинговых технологий. Члены делегации представляли различные университеты, исследовательские институты и фонды содействия развитию предпринимательства в Германии, которые заинтересованы в сотрудничестве с иностранными студентами и научными работниками.

По словам Рудольфа Смоларчика, представителя конференции ректоров немецких вузов (HRK), в Германии, как и в России, университеты очень тесно связаны с исследовательскими институтами, проводятся наукоёмкие исследования и разработки. "Германия очень заинтересована в обмене опытом с зарубежными вузами и институтами, втом числе и российскими", - добавил представитель немецкой стороны.

Делегаты рассказали обо всех возможных программах финансирования инновационных проектов в Германии и предложили томским исследователям различные варианты сотрудничества, такие как совместная работа над проектами, а также работа и обучение в университетах и НИИ Германии. Одним из преимуществ программы интернационализации, реализуемой в Германии, как заявили представители немецкой стороны, является возможность иностранным студентам обучаться в магистратуре одного из вузов страны бесплатно, имея диплом бакалавра и подтвердив знание языка. Кроме того, Дана Шлухтман, представитель германской службы академических обменов (DAAD), рассказала о том, как получить стипендию на стажировку в Германии по программе студенческих обменов от одного до трёх месяцев или на более длительный срок для обучения в аспирантуре.

У каждого из представителей томской стороны была возможность презентовать себя, рассказать о своей научно-исследовательской деятельности и представить свой проект гостям. Встреча прошла успешно для обеих сторон, участники обменялись контактами, информацией и получили стимул к дальнейшему взаимодействию.

  • МСБИ «Дружба» посетила делегация представителей Федерального министерства образования и научных исследований Германии
  • МСБИ «Дружба» посетила делегация представителей Федерального министерства образования и научных исследований Германии
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

НАВЕРХ