Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Н.Д. Малютин стал победителем конкурса «Человек года – 2012» в номинации «Лидерство»

21 февраля 2013
Победителем конкурса «Человек года – 2012» в номинации «Лидерство» стал Николай Дмитриевич Малютин, начальник научного управления ТУСУРа, директор НИИ систем электрической связи, доктор технических наук, профессор.

Николай Дмитриевич выступил координатором совместного проекта ТУСУРа и ЗАО "НПФ "Микран"", победившего в конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В совместной работе вуза и предприятия, которая осуществлялась с 2010 по 2012 год, приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты ТУСУРа и сотрудники компании "Микран". ТУСУР в рамках выполнения этого проекта впервые в своей 50-летней истории проводил крупную опытно-конструкторскую работу с разработкой и выпуском документации для серийного производства изделий в области наноэлектроники СВЧ.

Н. Д. Малютин также являлся руководителем проекта, посвящённого разработке и апробации образовательной программы опережающей переподготовки кадров и учебно-методического комплекса, ориентированного на инвестиционные проекты ГК "Роснано" в области производства конкурентоспособной продукции наноэлектроники на основе наногетереоструктурных монолитных интегральных схем СВЧ-диапазона и дискретных полупроводниковых приборов. В настоящее время ТУСУР совместно с Московским государственным институтом электронной техники и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом "ЛЭТИ" им. В. И. Ульянова участвует в формировании профессиональных стандартов по направлению наноэлектроники СВЧ.

В 2012 году Н. Д. Малютин и ректор ТУСУРа Ю. А. Шурыгин стали лауреатами премии правительства РФ в области образования за работу "Система организации образовательных ресурсов для обеспечения прямых запросов рынка труда в кадровом сопровождении новых и быстроразвивающихся наукоёмких производств" в составе творческого коллектива.

"Человек года в моём случае не отдельная личность, а фактически человек университета, представляющий работу и заслуги всего нашего коллектива, - подчёркивает Н. Д. Малютин. - И номинация "Лидерство", на мой взгляд, предполагает организованную, стратегически выверенную работу не одного года, а нескольких, даже многих лет. Меня радует, что ещё одним победителем оказался выпускник ТУСУРа председатель попечительского совета университета Евгений Тепляков, компания которого – "Элком+" – выпускает высокоителлектуальную продукцию и поставляет её в 35 стран. Я рад ещё и потому, что любая хорошая работа предполагает взаимодействие не только внутри университета, но и со своими партнёрами. ТУСУРу в этом плане очень повезло, ведь без таких партнёров, как НПФ "Микран", "Роснано", НИ ТГУ, МИЭТ, ЛЭТИ, НИИПП, нам вряд ли бы удалось занять и закрепить за собой ведущие позиции в области наноэлектроники СВЧ."

Источник: газета "Томские новости"

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ