Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На конференции «Современное образование» в ТУСУРе вузы и работодатели обсудят перспективы сотрудничества

13 января 2017
На конференции «Современное образование» в ТУСУРе вузы и работодатели обсудят перспективы сотрудничества

26–27 января в ТУСУРе состоится международная научно-методическая конференция «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников».

Одним из ключевых вопросов, который предстоит обсудить участникам конференции, станет вопрос взаимодействия университета и работодателя в образовательном процессе.

«Участие работотодателей в обсуждении содержания учебного процесса и реализации образовательных программ – ключевой момент для ТУСУРа. Только совместными усилиями мы можем подготовить специалистов, способных эффективно работать на современных высокотехнологичных предприятиях, и только вместе мы можем обозначить актуальные задачи и найти пути их решения», – говорит проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Ефимович Троян.

Проректор по учебной работе отметил, что в последние несколько лет ТУСУР расширяет географию трудоустройства выпускников. Соответственно расширяется круг партнёров, и определяются новые сферы взаимодействия как в области образования, так и в научно-исследовательской работе. Именно поэтому важно обозначить направления сотрудничества, наладить устойчивые связи, создать атмосферу для дальнейшей плодотворной работы.

Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

Когда речь идёт о подготовке специалистов для предприятия, очень важно понимать специфику его работы, его кадровую политику, требования к сотрудникам, перспективы развития, особенности производства. Мы не случайно организуем для преподавателей ТУСУРа стажировки на предприятиях – нам важно, чтобы преподаватели знали задачи, стоящие перед предприятием, «изнутри». Очень важную роль в понимании особенностей работы с тем или иным предприятием играют обсуждения и дискуссии, которые помогают вузам и производствам лучше понять друг друга. Мы очень признательны нашим партнёрам, которые откликнулись на наше предложение и примут участие в конференции.

На пленарном заседании научно-методической конференции «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников» будут представлены четыре доклада. Ещё два пленарных доклада представят представители индустриальных партнёров ТУСУРа – АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва (Железногорск) и Уральского проектно-конструкторского бюро АО «УПКБ «Деталь» (Каменск-Уральский). Ещё один доклад представят коллеги из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По словам Павла Ефимовича Трояна, коллеги из БГУИР примут участие в работе секций конференции, также планируется ряд рабочих встреч, связанных с реализацией подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между ТУСУРом и БГУИР. Завершит пленарное заседание доклад Анны Леонидовны Магазинниковой (заведующая кафедрой математики ТУСУРа), посвящённый технологии разноуровневого обучения математике в вузе.

В рамках конференции состоятся пленарные и секционные заседания, круглые столы, тематические семинары с демонстрацией программных продуктов, организационно-управленческих, нормативно-дидактических и методических материалов, представленных участниками конференции, выставки инновационных технологий и методик, учебно-методического обеспечения.

Программа конференции 2017 года

Информационное сообщение

Другие новости

31 января 2025

Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

24 марта 2025

В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.

05 июня 2025

В рамках официального визита в Томскую область делегация Павлодарского областного маслихата Республики Казахстан посетила образовательные учреждения Томска, включая ТУСУР, чтобы ознакомиться с передовыми практиками и инновационными подходами в сфере образования.

29 января 2025

30–31 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2024).

НАВЕРХ