Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На конференции «Современное образование» в ТУСУРе вузы и работодатели обсудят перспективы сотрудничества

13 января 2017
На конференции «Современное образование» в ТУСУРе вузы и работодатели обсудят перспективы сотрудничества

26–27 января в ТУСУРе состоится международная научно-методическая конференция «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников».

Одним из ключевых вопросов, который предстоит обсудить участникам конференции, станет вопрос взаимодействия университета и работодателя в образовательном процессе.

«Участие работотодателей в обсуждении содержания учебного процесса и реализации образовательных программ – ключевой момент для ТУСУРа. Только совместными усилиями мы можем подготовить специалистов, способных эффективно работать на современных высокотехнологичных предприятиях, и только вместе мы можем обозначить актуальные задачи и найти пути их решения», – говорит проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Ефимович Троян.

Проректор по учебной работе отметил, что в последние несколько лет ТУСУР расширяет географию трудоустройства выпускников. Соответственно расширяется круг партнёров, и определяются новые сферы взаимодействия как в области образования, так и в научно-исследовательской работе. Именно поэтому важно обозначить направления сотрудничества, наладить устойчивые связи, создать атмосферу для дальнейшей плодотворной работы.

Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

Когда речь идёт о подготовке специалистов для предприятия, очень важно понимать специфику его работы, его кадровую политику, требования к сотрудникам, перспективы развития, особенности производства. Мы не случайно организуем для преподавателей ТУСУРа стажировки на предприятиях – нам важно, чтобы преподаватели знали задачи, стоящие перед предприятием, «изнутри». Очень важную роль в понимании особенностей работы с тем или иным предприятием играют обсуждения и дискуссии, которые помогают вузам и производствам лучше понять друг друга. Мы очень признательны нашим партнёрам, которые откликнулись на наше предложение и примут участие в конференции.

На пленарном заседании научно-методической конференции «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников» будут представлены четыре доклада. Ещё два пленарных доклада представят представители индустриальных партнёров ТУСУРа – АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва (Железногорск) и Уральского проектно-конструкторского бюро АО «УПКБ «Деталь» (Каменск-Уральский). Ещё один доклад представят коллеги из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По словам Павла Ефимовича Трояна, коллеги из БГУИР примут участие в работе секций конференции, также планируется ряд рабочих встреч, связанных с реализацией подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между ТУСУРом и БГУИР. Завершит пленарное заседание доклад Анны Леонидовны Магазинниковой (заведующая кафедрой математики ТУСУРа), посвящённый технологии разноуровневого обучения математике в вузе.

В рамках конференции состоятся пленарные и секционные заседания, круглые столы, тематические семинары с демонстрацией программных продуктов, организационно-управленческих, нормативно-дидактических и методических материалов, представленных участниками конференции, выставки инновационных технологий и методик, учебно-методического обеспечения.

Программа конференции 2017 года

Информационное сообщение

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ