Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Научно-популярные лекции для лицеистов проводят учёные ТУСУРа

19 февраля 2019
Научно-популярные лекции для лицеистов проводят учёные ТУСУРа

Учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в рамках собственного проекта «Лекторий» проводят открытые просветительские лекции в Томском физико-техническом лицее (ТФТЛ).

Научно-популярные лекции – новый формат совместной работы в рамках проекта «Созвездие», который реализуют ТУСУР, ТФТЛ и компания «Микран». Проект направлен на подготовку специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий уже со школьной скамьи. Лекции учёных ТУСУРа помогают лицеистам разбираться, понимать и ориентироваться в самых современных технологиях и разработках, направленных на решение актуальных проблем, а также в технологиях будущего.

Аудитория слушателей зависит от содержания лекции, тематики затрагивают сферы физики, космонавтики, радиоэлектроники, программирования, нанотехнологий, робототехники и др. Конкретную тему могут сформулировать сами лицеисты, а также предложить учёные ТУСУРа.

«Мы хотим заинтересовать учащихся разных классов: от 5-го до 11-го. Формат лекций – рассказать интересно и доступно о малознакомых фактах, а также обсудить все возникшие вопросы с лектором-учёным», – рассказала Анастасия Козлитина, куратор проекта «Лекторий», сотрудник отдела лицензирования аккредитации и качества образования ТУСУРа.

Она добавила, что первая лекция для учащихся ТФТЛ была посвящена обсуждению природных и экологических явлений: свойств и возникновения озоновых дыр, осадков, гроз, ураганов, последствий влияния пожаров. Кроме того, слушатели узнали о возможностях и задачах дистанционного зондирования Земли, о том, как эти задачи решают в ТУСУРе. Лектором выступил научный руководитель Центра космического мониторинга Земли ТУСУРа профессор Михаил Юрьевич Катаев. Участие в лекции и обсуждении приняли лицеисты 6 – 10-х классов.

«Научно-популярные лекции будут проходить в ТФТЛ один раз в месяц», – уточнила Анастасия Козлитина. Планируется их проведение и в других школах Томска, в частности в школе «Перспектива», с которой ТУСУР подписал соглашение в 2018 году.

Проект «Созвездие», который реализуют ТУСУР, ТФТЛ и компания «Микран», включает проведение на базе ТУСУРа летних практик, языковых школ и мастер-классов. Также учащиеся ТФТЛ заняты в проектах группового проектного обучения совместно со студентами ТУСУРа.

Другие новости

11 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера.

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

13 ноября 2023

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников дома детского творчества села Карагасок.

НАВЕРХ