Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Научные проекты ТУСУРа поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований

26 июля 2018
Научные проекты ТУСУРа поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований

Проекты коллектива учёных кафедры физики ТУСУРа победили в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Проект «Исследование процессов формирования износостойких структур методами реактивного ионно-плазменного нанесения и форвакуумного электронно-лучевого испарения для реализации дуплексных процессов» получил финансовую поддержку РФФИ по программе «Конкурс проектов 2018 года фундаментальных научных исследований», проводимый совместно РФФИ и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований. В конкурсе участвовало более 300 заявок. По результатам независимой экспертизы, проведённой российской и белорусской сторонами, поддержано всего 124 проекта.

Проект ТУСУРа «Электронно-лучевое нанесение теплопроводящих керамических покрытий для устройств микроэлектроники» поддержан РФФИ в рамках конкурса по междисциплинарным фундаментальным исследованиям по теме «Керамические материалы для электроники и медицины». На конкурс по данной теме поступило 99 заявок, из которых по результатам экспертизы поддержано 27 проектов.

Проекты будут выполняться под руководством заведующего кафедрой физики профессора Ефима Михайловича Окса. Общий объём финансирования по проектам на 2018 год составил 3,7 миллиона рублей.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчётов.

Конкурсы РФФИ направлены на создание условий для проведения фундаментальных исследований, получение научных результатов мирового уровня и развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований.

Другие новости

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ