Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания

03 июня 2019
Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания

В зале заседаний учёного совета ТУСУРа состоялась встреча участников научно-просветительского проекта Томского профессорского собрания «Литий, калий, натрий и другие: томские профессора студентам и школьникам о химии», посвящённого международному году 150-летнего юбилея таблицы Менделеева, объявленному ЮНЕСКО.

Открывая встречу, ректор ТУСУРа, председатель правления Томского профессорского собрания (ТПС) Александр Шелупанов отметил высокую заинтересованность в просветительских проектах, мотивирующих молодых людей к исследовательской работе.

«Я надеюсь, что в ходе проведённых мероприятий вы смогли увидеть возможности современной науки, которая развивается в Томске здесь и сейчас, на ваших глазах. Создание и внедрение технологий будущего зависят от вас, поэтому важно, чтобы вы ценили уникальную научную среду и потенциал Томска», – обратился к участникам Александр Шелупанов.

В рамках встречи состоялось вручение сертификатов школьникам – участникам проектных мероприятий, благодарственных писем учителям томских школ и студентам-волонтёрам. На протяжении нескольких месяцев школьники и студенты встречались с томскими профессорами, посещали научные и производственные лаборатории, слушали открытые лекции. В ТУСУРе участникам показали научно-учебную лабораторию сборки светодиодов, с лекцией о технологической революции в электрическом освещении выступил профессор заведующий кафедрой РЭТЭМ Василий Туев. Некоторые старшеклассники после лекции заинтересовались поступлением в ТУСУР, чтобы более углублённо изучать радиоэлектронику и участвовать в исследовательских проектах университета.

«Мы провели комплекс мероприятий, направленных на популяризацию науки и знакомство школьников с ведущими томскими учёными и научными школами. В проекте мы постарались реализовать несколько форматов мероприятий. Участники посетили открытые лекции, экскурсии и встречи "без галстуков"», – пояснила куратор проекта Гульнафист Окушова.

По её словам, проект Томского профессорского собрания будет развиваться и в дальнейшем. Планируется организовать экскурсии на наукоёмкие предприятия, показать реальные научно-исследовательские разработки учёных и продолжить популяризировать томскую науку среди школьников.

Томское профессорское собрание является единственной региональной общественной организацией, в которую входят профессора, доктора наук и ведущие специалисты университетов и научно-исследовательских центров. На сегодняшний день ТПС объединяет более 850 докторов наук и профессоров научных и образовательных учреждений Томска и Северска.

  • Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания
  • Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания
  • Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания
  • Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания
  • Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания
  • Наука здесь и сейчас: ректор ТУСУРа вручил сертификаты участникам проекта Томского профессорского собрания

Другие новости

28 октября 2025

Губернатор Владимир Мазур обсудил с членами-корреспондентами РАН научно-технологическое развитие Томской области.

31 мая 2025

Общее собрание Российской академии наук включило в число вновь избранных член-корреспондентов РАН президента ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора.

05 сентября 2025

Главная просветительская награда страны Знание.Премия собрала 18 730 заявок из 89 регионов России и 40 зарубежных стран. Итоги заявочной кампании юбилейного сезона подвел генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль на полях Восточного экономического форума.

17 ноября 2025

Томск стал эпицентром яркого праздника знаний, впервые приняв у себя Всероссийскую научную битву и съезд молодых популяризаторов. Мероприятия прошли при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Росмолодежь.гранты и объединили самых ярких и талантливых представителей научного сообщества со всей страны в рамках инициативы «Стань звездой науки».

НАВЕРХ