Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

НИИ АЭМ ТУСУР разрабатывает модуль контроля и управления для литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата, который позволит увеличить ресурс её службы

24 июня 2016
НИИ АЭМ ТУСУР разрабатывает модуль контроля и управления для литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата, который позволит увеличить ресурс её службы

Специалисты Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают модуль контроля и управления для достижения оптимальных эксплуатационных характеристик и максимально возможного ресурса литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата.

Разработка модуля контроля и управления для литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата – первая бортовая работа специалистов НИИ АЭМ ТУСУР.

Аккумуляторные батареи поддерживают непрерывную работу космических аппаратов, обеспечивая их питание, когда аппараты находятся в тени Земли, и солнечные лучи не могут попасть на солнечные батареи.

Разработка выполняется ТУСУРом по заказу ПАО «НПО «Сатурн»» – известного в России предприятия, разрабатывающего и изготавливающего солнечные элементы и аккумуляторные батареи космического применения. Модуль контроля и управления представляет собой устройство, которое в составе литий-ионной аккумуляторной батареи будет устанавливаться на борт космического аппарата. Он обеспечит выравнивание напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи.

В настоящее время специалисты НИИ АЭМ ТУСУР разрабатывают модуль для батареи из 23 элементов, общее её напряжение должно поддерживаться в диапазоне от 23 до 34 вольт. Как поясняют разработчики, выравнивание и поддержка одинакового напряжения каждого элемента в диапазоне от 2,7 до 4,2 вольта обеспечит батарее максимальную выработку мощности и увеличение срока эксплуатации, поскольку преждевременное старение и разрушение аккумуляторной батареи возникает как раз из-за того, что отдельные элементы имеют разное напряжение, а также могут полностью разрядиться. Устройство НИИ АЭМ способно автоматически определять напряжение отдельных элементов и в случае необходимости подзарядить их или снизить напряжение до нужного диапазона.

Согласованный с производителем батареи вес готового модуля контроля и управления не превышает четырёх килограммов. Кроме того, разработчикам удалось добиться того, что потребление энергии самим прибором минимально и не влияет на качество работы и срок службы аккумуляторной батареи. В составе батареи модуль контроля и управления может обеспечить нормальное функционирование космического аппарата сроком не менее 15 лет.

В настоящее время в НИИ АЭМ в рамках опытно-конструкторской работы завершился этап разработки конструкторской документации устройства, также завершена процедура патентования: был получен патент на полезную модель на данное изобретение. В начале апреля специалисты института приступили к изготовлению, сборке и настройке. К августу 2016 года планируется создать два технологических образца модуля, в декабре – сдать заказчику два лётных прибора.   

Справка

Входящий в состав ТУСУРа Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики более 30 лет специализируется на разработке и производстве наземного испытательного оборудования, с помощью которого осуществляется полный цикл испытаний, функциональный контроль и настройка аппаратуры при производстве космического аппарата на предприятии, а также его подготовка непосредственно перед стартом. С ПАО «НПО «Сатурн»» НИИ АЭМ сотрудничает более 10 лет. НИИ АЭМ ТУСУР изготавливает и поставляет по заказу предприятия зарядно-разрядные комплексы для осуществления функционального контроля, диагностики и заряда-разряда литий-ионных и никель-водородных аккумуляторных батарей при наземных испытаниях.

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

НАВЕРХ