Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новыми резидентами СБИ ТУСУРа привлечено 3 миллиона рублей в проекты

17 июля 2018
Новыми резидентами СБИ ТУСУРа привлечено 3 миллиона рублей в проекты

С начала 2018 года новые резиденты межвузовского студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) ТУСУРа привлекли в проекты три миллиона рублей.

С января 2018 года в СБИ ТУСУРа «заселились» десять новых проектов, участники которых смогли за небольшой промежуток времени привлечь на разработку и развитие своих идей три миллиона рублей. При этом, как отмечают сотрудники бизнес-инкубатора, речь идёт о средствах частных инвесторов.

Тематика новых проектов бизнес-инкубатора ТУСУРа самая разнообразная. Так, в рамках проекта Extended Guitar Effects команда разработчиков ТУСУРа создаёт педали гитарных эффектов с расширенным функционалом для получения нового звучания, а также дополнительные гаджеты для возможности создавать музыку и репетировать без громоздкого оборудования.

Разработчики тусуровского проекта ToSky создают доступные аппараты для проведения исследований и работ в стратосфере, условно называемой ближним космосом. Чтобы сделать такие исследования доступнее, в рамках проекта разрабатываются стратостаты, способные поднимать различные аппараты, чтобы совершать совместные запуски разных групп исследователей и организаций.

Проект Lorry Vision, в котором задействованы студенты ТУСУРа, посвящён разработке программно-аппаратного комплекса для повышения безопасности обгона крупногабаритных транспортных средств.

Проект ecolog.farm, где также активно участвуют студенты ТУСУРа, направлен на создание сети городских вертикальных ферм с применением аэрогидропонной технологии выращивания растений, управление которыми основано на данных, полученных с помощью Интернета вещей (IoT). Выращиванию растений в закрытой среде в городских условиях: квартиры, чердаки, подвалы – посвящён и проект «Фабрика растений».

Созданный выпускником ТУСУРа проект «Программа обучения Frontend-разработке» направлен на обучение разработчиков созданию сложных интерфейсов. Программа содержит актуальные материалы из сферы Frontend: основательные теоретические знания и продуманные практические упражнения.

Также среди новых проектов – стартап Oralo Tech, основанный студентами ТУСУРа сервис повышения качества частных услуг с помощью автоматических уведомлений; электронный конструктор IQ Goods, который позволяет познакомить детей со схемотехникой; IT-разработки на базе платформы «1С: Предприятие»; «Разработка высокоскоростных телекоммуникационных модулей нового поколения на основе радиофотонных интегральных схем».

Всего на данный момент в СБИ ТУСУРа – 27 действующих проектов. Все разработчики активно работают над проектами, участвуют в семинарах и мастер-классах, которые регулярно проводит СБИ. С начала 2018 года в СБИ прошло 35 мероприятий, в которых приняли участие около 1 000 человек, из них 70 % – студенты ТУСУРа и других вузов Томска.

Студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа – первый в России студенческий бизнес-инкубатор (был создан в 2004 году). С момента основания в бизнес-инкубаторе ТУСУРе размещалось порядка 300 проектов в сфере информационных технологий и электроники.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

НАВЕРХ