Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Обучать магистрантов английскому языку в ТУСУРе будут с помощью онлайн-курсов

14 июня 2017
Обучать магистрантов английскому языку в ТУСУРе будут с помощью онлайн-курсов

В 2018 году в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники планируется запустить учебный онлайн-курс EdConForLang по английскому языку для студентов магистратуры на базе сетевых дуальных площадок вуза. На его создание сотрудники кафедры иностранных языков (ИЯ) гуманитарного факультета получили грант благотворительного фонда В. Потанина.

Современный инструмент

Всего в грантовом конкурсе для преподавателей магистерских дисциплин приняли участие 787 преподавателей из 52 российских вузов. По итогам отбора поддержку получили 100 заявок. Авторы проекта-победителя от ТУСУРа – заведующая кафедрой Елена Покровская, доцент Людмила Лычковская и старший преподаватель Олеся Смирнова.

«Грантовый конкурс фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры – это современный инструмент поддержки актуальных и востребованных сегодня в социокультурном и социоэкономическом пространстве вузовских инициатив. Впервые в ТУСУРе поддержанный в 2017 году грант по этому конкурсу среди преподавателей призван решить один из ключевых вопросов содержания высшего образования сегодня, а именно взаимодействие университета и работодателя в образовательном процессе, что в свою очередь позволит подготовить специалистов, способных эффективно работать на предприятиях страны», – рассказала Елена Покровская.

Планируется, что онлайн-курс станет частью электронной информационно-образовательной среды (ЭОИС) ТУСУРа в сентябре 2018 года. Он объединит множество аудио- и видеоматериалов, а главное – даст возможность работодателям участвовать в образовательном процессе в роли преподавателей и экспертов. Представитель компании, например, сможет дать магистранту задание или пообщаться с ним посредством форума. Это станет дополнением к уже существующей практике привлечения потенциальных работодателей к сдаче магистрантами экзамена по иностранному языку.

Для комплексной подготовки студентов

«ТУСУР – это территория реальных дел, и в области языковой подготовки мы стремимся находить инновационные жизнеспособные формы, позволяющие обеспечить комплексную профессионально-проектную подготовку своих студентов. Поддержанный проект – именно такая форма и учитывает ведущий тренд – электронное обучение», – подчеркнула Елена Покровская.

Реализация проекта рассчитана на год, этот процесс поделён на три этапа. Первый включает в себя подготовку учебно-методических материалов и их размещение на платформе системы управления обучением ТУСУРа.

«Методические материалы для курса уже есть – это созданный нами и опубликованный в 2016 году УМК English for Master’s Students. Дополненный различными видео- и аудиозаданиями, он станет основой электронного курса. На следующем этапе планируется создать экспериментальную группу, которая будет заниматься по данному пособию, активно используя электронный курс. Состоять группа будет из магистрантов, обучающихся в рамках целевой подготовки для оборонно-промышленного комплекса. В 2018 году предполагается внедрить данный курс в учебный процесс», – пояснила Людмила Лычковская.

Электронный дистанционный курс станет дополнением к очным встречам с преподавателями в аудиториях вуза. Каждую неделю учащиеся должны будут выполнять задания онлайн, из этого сложится их рейтинг.

«Магистратура – это вторая ступень обучения, она требует от обучаемого автономности, самоорганизации и критичности мышления. Курс помогает обеспечить систематическую работу студентов, что актуально для магистрантов», – добавила Елена Покровская.

Другие новости

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ