Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Опубликованы результаты конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов на 2015–2017 гг.

18 февраля 2015
Опубликованы результаты конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В конкурсе могли принимать участие молодые (до 35 лет) учёные и аспиранты, граждане РФ, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеющие опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, работающие на должности педагогических и научных работников, либо обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения.

Размер стипендии составляет 20 000 рублей. Стипедия выплачивается ежемесячно, назначается на срок до трёх лет и может назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

К участию в конкурсе, объявленном в сентябре 2014 года, была подана 21 заявка, десять из которых вошли в число 545 победителей:

  1. По направлению Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива:

    Ерофеев Евгений Викторович Разработка базовой технологии изготовления силовых коммутационных транзисторов на основе гетеропереходов AlGaN/GaN для создания энергоэффективной преобразовательной техники нового поколения.

  2. По направлению Ядерные технологии:

    Климов Александр Сергеевич Разработка и исследование нового класса электронных источников для технологии послойного синтеза изделий из нанопорошков оксидной керамики.

  3. По направлению Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры:

    Калимулин Илья Фидаильевич Методики и алгоритмы синтеза многорезонансных моделей пассивных электронных компонентов для анализа электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов.

    Лощилов Антон Геннадьевич Разработка методов и средств диагностики латентных дефектов информационных магистралей космических аппаратов с длительным сроком активного существования на основе анализа характеристик нелинейности преобразования сверхширокополосных импульсных сигналов.

    Убайчин Антов Викторович Разработка методов и средств связи, основанной на измерении параметров недетерминированных радиосигналов.

    Заболоцкий Александр Михайлович Модальная технология помехозащиты критичной радиоэлектронной аппаратуры и совершенствование существующих устройств на её основе

  4. По направлению Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения:

    Горяинов Александр Евгеньевич Разработка методов и алгоритмов структурно-параметрического синтеза пассивных СВЧ устройств.

    Евсютин Олег Олегович Разработка эффективных методов и алгоритмов обработки цифровых изображений на основе клеточных автоматов с управляемой динамикой.

    Кручинин Дмитрий Владимирович Разработка математического и алгоритмического обеспечения систем криптографической защиты информации на основе аппарата производящих функций.

    Перин Антон Сергеевич Эффекты нелинейного пространственного преобразования световых полей в квазирегулярных дифракционных и волноводно-оптических структурах на основе сегнето- и пироэлектрических кристаллов.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных и творческих успехов!

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ