Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Победа волонтёра: магистрант ТУСУРа стал лауреатом регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2017»

20 декабря 2017
Победа волонтёра: магистрант ТУСУРа стал лауреатом регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2017»

Магистрант ТУСУРа и один из самых известных волонтёров Томска Григорий Усольцев стал победителем в номинации «Социальное волонтёрство» регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России – 2017».

Магистрант радиотехнического факультета Григорий Усольцев стал победителем в номинации «Социальное волонтёрство». На региональный этап конкурса он представил городской проект «Город добрых дел», который направлен на объединение томских волонтёрских организаций вузов, ссузов и школ для добровольной помощи пожилым людям в решении бытовых вопросов и участия в социальных городских мероприятиях.

«Проект «Город добрых дел» реализуется с 2011 года, изначально он проводился как акция по добровольной помощи. Сейчас это полноценный проект с несколькими программами и направлениями. На конкурсе я представил результаты работы и дальнейшие планы его развития, которые были высоко оценены жюри», – говорит руководитель проекта Григорий Усольцев.

Всего на региональный этап конкурса было подано 40 заявок. В конкурсе «Добровольцы России – 2017» оценивали волонтёрскую деятельность в соответствии с номинацией: эффективность, системность, разнообразие выполняемых функций участника, участие в деятельности общественных объединений, статус участника в объединении, достижение поставленных целей и задач и результаты при реализации мероприятий и проектов. Также отмечались социальная значимость, актуальность, новизна проекта, использование новых форм и методов в работе.

Григорий Усольцев также принял участие и во Всероссийском форуме добровольцев, который состоялся в Москве в начале декабря. Вместе с 2 000 волонтёров из 85 регионов страны он принял участие в мастер-классах и тренингах, посвящённых актуальным темам развития добровольчества. На торжественной церемонии награждения форума было озвучено, что 2018 год объявлен годом добровольца и волонтёра.

«Думаю, что следующий год обратит внимание общественности на проблемы волонтёрства. За последние несколько лет в России произошёл большой шаг в развитии волонтёрского движения, но предстоит ещё много работы: повысить доступность участия добровольцев в благотворительных программах, разработать образовательные курсы для них, проводить информационную работу с населением о важности волонтёрской работы. В службе «Наш формат» ТУСУРа мы занимаемся решением таких вопросов. У нас создана школа волонтёров, проходят мастер-классы, встречи с экспертами. Волонтёры ТУСУРа – постоянные участники региональных социальных акций и мероприятий, а также призёры и победители российских конкурсов образовательных проектов. И в год волонтёра нам предстоит выше поднять планку и показать лучший результат своей деятельности», – сказал Григорий Усольцев.

Региональный этап всероссийского конкурса «Доброволец России – 2017» проводился в Томске осенью. Церемония награждения региональных победителей состоится 22 декабря в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина (зал «Высоцкий») в 17:00.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ