В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоялась Неделя РТФ. Первокурсники-радиотехники проходили испытания на «Адской кухне», играли в морской бой с кураторами и искали секретный шифр факультета.
Целую неделю на радиотехническом факультете студентов первого курса «погружали» в университетскую жизнь. Старшекурсники из профбюро РТФ ТУСУРа подготовили для них яркую программу мероприятий, участие в которой приняли большинство первокурсников из разных городов и стран. В этом году на радиотехнический факультет ТУСУРа поступили студенты из Томской и Свердловской области, Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Забайкальского края, Алтайского и Красноярского краёв, Хакасии, а также Казахстана и Узбекистана.
«Неделя РТФ – это традиционное мероприятие нашего университета, которое первым открывает серию знакомств студентов ТУСУРа с родными факультетами. Мы выбираем неофициальный формат наших мероприятий, чтобы помочь студентам адаптироваться в группе, предоставить возможность пообщаться и решить свои вопросы с преподавательским составом. В рамках недели первокурсники узнают больше о работе факультета в научной, творческой, спортивной и общественной жизни университета. На таких мероприятиях они видят весь потенциал факультета для своего личностного и карьерного роста. РТФ на несколько лет становится для студентов семьёй, и важно, чтобы они чувствовали поддержку родного факультета», – говорит декан радиотехнического факультета ТУСУРа Ксения Юрьевна Попова.
В рамках Недели РТФ для первокурсников были организованы радиостарты с разбиванием старых компьютерных мониторов, морской бой с кураторами, чемпионат по скоростному поеданию макарон «Адская кухня» и встреча «без галстуков» с деканатом.
Одним из самых запоминающихся мероприятий Недели РТФ стал квест «Погружение», в котором приняли участие более 70 первокурсников факультета. Участники прошли десять точек с заданиями на знание основ радиотехники, физики и математики.
«Квест «Погружение» мы успешно проводим второй год подряд. Задания разрабатывают студенты старших курсов РТФ совместно с преподавателями, – рассказывает организатор квеста Семён Чернов. – Это заключительное мероприятие, которое объединяет все группы первокурсников в команды и помогает пройти своеобразный тест не только на эрудицию, но и на командную работу. Наши задания рассчитаны именно на умение взаимодействовать с другими студентами группы, и, чтобы победить, нужны усилия каждого. Кроме того, задания демонстрируют в разной форме то, с чем ребята столкнутся во время своего обучения на практике. Мы постарались построить все испытания так, чтобы у студентов появился ещё больший интерес к специальности».
На точках участники собирали оптическую систему, угадывали радиодетали, запускали сирену, расшифровывали послание на морзянке и многое другое. За выполненные задания команды получали часть шифра, который они смогли разгадать в конце квеста. По словам участников, самым сложным в «Погружении» было добраться до точек-аудиторий, но они отметили, что такой опыт теперь помогает лучше ориентироваться в аудиториях корпусов ТУСУРа.
На церемонии награждения декан РТФ Ксения Попова вручила призы победителям из группы 148-1, которые быстрее и точнее других справились с испытаниями, и наградила первокурсников-высокобалльников за полученные высокие результаты ЕГЭ. Также она выразила благодарность индустриальным партнёрам ТУСУРа – компаниям ООО «Элком+» и НПФ «Микран», которые выступили спонсорами мероприятия.
Компании давно сотрудничают с ТУСУРом. Например, на РТФ открыта базовая кафедра ООО «Элком+» «Системы технологической связи и АСУ ТП», где готовят специалистов в области технологической связи, а на факультете электронной техники функционирует базовая кафедра НПФ «Микран». Предприятия сегодня заинтересованы в молодых специалистах, которые смогут быстро включиться в работу, поэтому регулярно оказывают помощь в организации подобных технических мероприятий университета, участвуют в образовательном процессе факультетов и разработке новых учебных планов с учётом современных потребностей компаний.
В ТУСУРе ежегодно проводится серия университетских мероприятий, посвящённых знакомству первокурсников со спецификой выбранных ими факультетов. В рамках таких недель новички больше узнают об университете, учебном процессе, творческих и спортивных возможностях, общаются с преподавательским составом и старшекурсниками в неформальной обстановке.
Фотографии предоставлены профкомом студентов ТУСУРа.
В честь Дня российской науки в ТУСУРе для школьников прошёл квест «В поисках пропавшего учёного».
Скоро в университете начнется главная творческая битва этого года — XXIV Студенческая весна ТУСУР.
64 команды школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.
В медиацентре РИА Томск прошёл круглый стол, посвященный новым образовательным программам Института радиоэлектронной техники ТУСУРа