Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители компании, входящей в десятку самых инновационных в мире, примут участие в XII Международной конференции Тройной спирали

07 июля 2014
Лидер косметического рынка Латинской Америки Natura Cosmeticos SA, входящая в топ-10 мировых инновационных компаний по версии журнала Forbes, будет представлена на XII Международной конференции Тройной спирали. Старший аналитик компании по вопросам финансирования инноваций презентует опыт корпорации по сотрудничеству с государством в сфере поддержки исследований и разработок на национальном уровне.

Сотрудник компании Тулио Зозолотто на одной из дискуссий конференции, посвящённой новым схемам финансирования исследований и повышению их результативности, представит опыт Natura Cosmeticos SA по выстраиванию взаимодействия с одним из ведущих государственных финансовых фондов поддержки исследований штата Сан-Паулу - FAPESP.

Поводом сотрудничества между успешной промышленной компанией по производству косметических средств и государственным институтом послужило общее понимание необходимости поддержки и развития научно-исследовательской деятельности для содействия экономическому и социальному развитию штата и страны. Именно усиление интеграции между всеми участниками национальной инновационной системы является важным условием повышения эффективности использования научных достижений в инновационных разработках.

В качестве одного из приоритетов национальной стратегии по науке, технологиям и инновациям Бразилии на 2012 - 2015 годы обозначено увеличение расходов на исследования и разработки с целью дальнейшего роста доли доходов от RD в ВВП с 1 % (крупнейшие затраты среди стран Латинской Америке) до 1,8 % к 2014 году.

На протяжении нескольких лет компания Natura Cosmeticos SA вкладывает инвестиции в развитие R&D. В период с 2008 по 2013 годы доля инвестиционных вложений возросла на 83 % и составила более 80 миллионов долларов США (или 3 % от дохода компании). При этом компания имеет более 150 партнёров, в числе которых научно-исследовательские учреждения, неправительственные организации, университеты и органы государственной власти.

Тулио Зозолотто раскроет практическую часть выстраивания взаимодействия между компанией и государственным институтом по созданию научно-исследовательского центра.

Особенностью такой межинституциональной инициативы является разработанная схема финансирования центра прикладных научных исследований, в которой компания Natura Cosmeticos SA и фонд FAPESP выступают партнёрами-спонсорами.

Предложенная и отработанная на практике в Сан-Паулу новая модель взаимодействия промышленности и государства с вовлечением научно-исследовательских институтов призвана защищать особенности каждого из участников такой кооперации, а также содействовать в долгосрочной перспективе привлечению инвестиций в научно-технологические разработки.

Справка

Компания Natura Cosmeticos SA была создана в 1969 году. Она занимается разработкой, производством и продажей полного спектра косметических средств, считается лидером среди аналогов на рынке Латинской Америки. За последние пять лет рост продаж продукции компании вырос более чем на 11 %. Стоимость компании оценивается в более чем 6 миллиардов долларов. В 2013 году журнал Forbes поставил компанию на 10-е место в числе самых инновационных компаний мира по росту продаж за прошедший год, общему доходу компании за последние 5 лет, оставив позади такие компании, как Google, Starbucks, Danone, ProcterGamble, Schlumberger, Apple и др.

XII Международная конференция Тройной спирали «Тройная спираль и экономический рост, основанный на инновациях: новые горизонты и решения» пройдёт с 11 по 13 сентября в Томске, Россия. Организаторами конференции выступают Международная ассоциация Тройной спирали, Ассоциация инновационных регионов России, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ). Председатель организационного комитета конференции - проректор ТУСУРа Александр Уваров. В конференции примут участие представители ведущих университетов мира, научно-исследовательских организаций, органов государственной власти, среднего и крупного бизнеса более чем из 30 стран мира.

Одна из главных задач конференции - выстроить диалог и обмен опытом между успешными практиками применения модели Тройной спирали в экономическом развитии стран.

Другие новости

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

26 октября 2023

С 17 октября по 22 декабря в ТУСУРе будет проходить XII Региональная научно-практическая конференция «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения – 2023».

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

НАВЕРХ