Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу

11 апреля 2025
Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу

Открытие Технопарка суверенных ИТ-решений состоялось в пятницу в Международной цифровой академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Площадка должна стать центром развития и поддержки отечественного аппаратного и программного обеспечения.

«Для нас очень важно сегодня вместе с вами открывать этот центр. Мы уже на протяжении более трех лет участвуем в программе развития в «Приоритете 2030», и для нас ключевой целью является создание центра превосходства в области сквозной технологии подготовки кадров для радиоэлектронной и ракетно-космической отрасли, для обеспечения суверенитета безопасности страны», – сказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский на открытии.

По его словам, через такие центры, как Технопарк суверенных ИТ-решений, возможно уменьшение разрывов между университетами и компаниями. Это позволит готовить специалистов с прогнозированием потребности кадров на 10-15 лет вперед. Он отметил, что одна из ключевых задач технопарка – ускорение процесса перехода российской ИТ-инфраструктуры на отечественные решения.

Партнерами технопарка выступают ведущие российские компаний, среди которых Аладдин РД, DEPO Computers, МТС, «Группа Астра», Базальт СПО, Тернекс, Софтекс, АВ Технологии, Проектинформ, Jalinga, Лаборатория Касперского, Ростелеком, Газпром трансгаз Томск, Сбербанк и другие.

На открытии эксперты компаний представили отечественное серверное оборудование, рабочие станции, мультимедийные решения, коммуникационное оборудование, рассказали о применении отечественного ПО в инфраструктуре государственных организаций, программах для обеспечения информационной безопасности. Посетители мероприятия смогли протестировать NettleDesk - отечественную голографическую систему для работы с 3D макетами, предоставленную компанией Digis.

«Никто не знает, какая технология на самом деле, особенно в эпоху турбулентности, перекраивания рынков, будет лидерской. И мы должны помогать нашим компаниям эти решения создавать, их тестировать на прочность. И в этом процессе мы решаем, безусловно, свои задачи, связанные с подготовкой кадров, команд межуниверситетских», – сказал председатель совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский.

Во время открытия состоялся первый в Сибири «квантовый» сеанс видеосвязи между ректором ТУСУРа Виктором Рулевским и генеральным директором компании «Газпром трансгаз Томск» Владиславом Бородиным. Их соединила крупнейшая межуниверситетская квантовая сеть, которую строят в Томске при участии компании «ИнфоТеКС».

«Я настаиваю, что сегодня состоялся первый в России квантовый звонок на площадке отрасли, а это означает, что технологии связи на квантовой основе внедрены сегодня в отрасль. Надо расширять это внедрение и создавать новые рынки», - сказала после звонка замгубернатора по научно-техническому развитию Людмила Огородова.

В Томске разворачивают крупнейшую в РФ межуниверситетскую квантовую сеть, а в 2026 году планируется создать городскую квантовую сеть, объединив в защищенную сеть различные организации Томска.

  • Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу
  • Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу
  • Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу
  • Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу
  • Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу
  • Технопарк суверенных ИТ-решений открылся в ТУСУРе в пятницу

Другие новости

28 мая 2026

27 мая Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники посетили слушатели программы «МВА Газпром - Управление программами и проектами инновационного развития в энергетическом бизнесе» из дочерних компаний, работающих в разных регионах России.

16 марта 2026

Компания Secret Technologies и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники объявили о заключении стратегического партнёрства, направленного на развитие и внедрение отечественных суверенных ИТ-решений для организаций государственного и корпоративного сектора.

11 июня 2026

Ключевым событием V Международного форума по кибербезопасности КиберV стала конференция, которая прошла в БКЗ.

22 мая 2026

ТУСУР принимает активное участие в XI всероссийском форуме молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус». Одним из центральных мероприятий, организованных университетом, стал круглый стол «Целевое обучение в электронной отрасли – любовь или принуждение?»

НАВЕРХ