Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа выступили экспертами на конкурсе «Авиароботех – 2019»

31 мая 2019
Представители ТУСУРа выступили экспертами на конкурсе «Авиароботех – 2019»

В финале масштабного всероссийского конкурса «Авиароботех» представители ТУСУРа выступили экспертами на испытаниях беспилотников и оценили новые технические решения разработчиков авиационных систем.

31 мая в ТУСУРе в рамках конкурса «Авиароботех» состоялся круглый стол «Нормативные и технологические особенности применения беспилотных авиационных систем в РФ». Участников конкурса поприветствовали руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Олег Мартьянов и ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, который поблагодарил гостей мероприятия за участие в масштабном мероприятии и рассказал о практических решениях, выполняемых в вузе.

Александр Шелупанов

Сегодня впервые в ТУСУРе собрались представители тех компаний и организаций, которые действительно развивают сферу авиационных систем и на деле показывают свои возможности в создании новых технологий. ТУСУР в их числе решает ряд важных задач в области телекоммуникационных систем, интеллектуальной силовой электроники, систем управления, мехатроники, робототехники и других направлений, необходимых для создания космических, наземных и подводных аппаратов.

Он добавил, что ТУСУР заинтересован в участии и проведении такого масштабного мероприятия, как «Авиароботех», соорганизатором которого вуз выступил. Представители ТУСУРа приняли участие в мероприятии в качестве экспертов, в задачи которых входили наблюдение за качественным выполнением заданий, оценка полётов и технических возможностей летательных аппаратов.

«В ТУСУРе совместно с Московским институтом электронной техники (МИЭТ) открыт центр компетенций НТИ по направлению «Сенсорика», который готов решать задачи по созданию новых систем связи, сбору и обработке информации для беспилотников. Основная цель создания центра состоит в подготовке востребованных специалистов, которые в дальнейшем смогут внедрять инновационные технологии в производство», – сообщил директор центра компетенций НТИ «Сенсорика» ТУСУРа Дмитрий Брагин.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов вместе с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным также посетил финальные испытания участников конкурса на аэродроме Головино. Представители бизнеса, науки и образования увидели возможности беспилотников в решении реальных задач по доставке груза, мониторингу газопровода, картографированию и проведению поисково-спасательных операций.

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, конкурс «Авиароботех» – это часть большого федерального проекта «Тайга», который реализуется в Томской области, чтобы протестировать новейшие беспилотные технологии, доказать их безопасность, экономическую эффективность и наладить взаимопонимание потенциальных заказчиков и разработчиков, в числе которых – бизнес-компании и университеты.

Итоги конкурса разработчиков авиационных систем «Авиароботех – 2019» подведут 31 мая.

Другие новости

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ