Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР участвует в проекте «Тайга», стартовавшем в Томской области

11 июля 2018
Фотографии: <a href='https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/30811' target='_blank'>tomsk.gov.ru</a>
Фотографии: tomsk.gov.ru

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники принимает активное участие в реализации федерального проекта «Тайга», который предполагает создание в Томской области опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов.

О старте федерального проекта было объявлено в ходе совещания межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, которое состоялось в Томске. Участие в совещании приняли губернатор Томской области Сергей Жвачкин, член коллегии ВПК РФ Олег Мартьянов, руководитель Сибирского центра Фонда перспективных исследований Владислав Сычков. ТУСУР на мероприятии представлял проректор по научной работе и инновациям Виктор Рулевский.

В рамках федерального проекта «Тайга» ТУСУР совместно с ФПИ примет участие в разработке аванпроекта: специалисты университета проведут анализ и сформируют требования к роботехническим комплексам для обеспечения сервисов опытного района. В настоящее время ТУСУР имеет существенные наработки и необходимые компетенции в области беспилотных роботехнических комплексов: летательных, наземных и подводных. Речь идёт о разработках радаров для беспилотников, систем навигации и локации, создания систем энергоснабжения и специального ПО и др. В 2017 году ТУСУР выступил одним из инициаторов создания Томского регионального центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем.

Как подчеркнул на совещании Сергей Жвачкин, «тема беспилотников, пожалуй, одна из самых актуальных как для оборонно-промышленного комплекса, так и для гражданского сектора экономики». Губернатор добавил, что Томская область не случайно стала территорией нового пилотного проекта. Помимо мощной научной базы, присутствия крупнейших российских компаний, развития промышленных и аграрных секторов экономики, Томская область – это «огромная территория».

«Очевидно, что беспилотная авиация, учитывая наши бескрайние расстояния и труднодоступные районы, может успешно решать очень многие сложнейшие социальные и производственные задачи, – сказал Сергей Жвачкин. – И прежде всего с точки зрения сервисно-транспортных услуг. Такие услуги необходимы нефтяникам и газовикам, лесникам и энергетикам, сельхозникам и спасателям».

Член коллегии ВПК РФ Олег Мартьянов в свою очередь подчеркнул, что новый председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ вице-премьер Юрий Борисов считает диверсификацию одной из важнейших задач и полагает крайне важным, чтобы разработчики роботизированных комплексов пришли на гражданский рынок.

Проект «Тайга» направлен на создание условий для успешной интеграции передовых робототехнических решений в существующие отрасли экономики для повышения их эффективности и создания услуг нового уровня.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

НАВЕРХ