Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Преподаватель ТУСУРа приняла участие в дискуссионном клубе экспертов по охране труда

06 ноября 2020
Преподаватель ТУСУРа приняла участие в дискуссионном клубе экспертов по охране труда

Эксперты по охране труда в рамках дискуссионного клуба обсудили профессиональное здоровье и трудовое благополучие представителей нескольких отраслей.

Студенты и сотрудники ТУСУРа регулярно принимают участие в различных мероприятиях, организатором которых выступает департамент труда и занятости Томской области. Одно из них – дискуссионный клуб экспертов по охране труда. В этом году эта ежегодная встреча была посвящена теме «Профессиональное здоровье и трудовое благополучие».

Участие в мероприятии приняли специалисты и руководители в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, HR, подготовки и обучения персонала. Провёл дискуссионный клуб директор Центра исследований охраны труда и здоровья ВНИИ труда Минтруда России Владислав Горбачёв. Спикерами на мероприятии выступили главный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Томской области, д. м. н. Юлия Самойлова, редактор журнала «Льготы и бенефиты» Станислав Нагерняк и представители крупных компаний. Они поделились с участниками опытом создания и тиражирования корпоративных программ здоровья в организациях различных видов экономической деятельности.

После этого участники разделились на группы для работы над программами здоровья для своей отрасли.

«Я оказалась в группе, которая разрабатывала программу корпоративного здоровья для работников сферы образования, – рассказывает доцент кафедры РЭТЭМ Нина Несмелова. – Принято считать, что у преподавателей в работе нет вредных условий труда, но исследования показывают другую картину. У педагогов может развиться целый ряд заболеваний, вызванных профессиональной деятельностью. Программа, которую мы разработали и представили на дискуссионном клубе, предусматривает мероприятия по минимизации таких последствий».

По словам Владислава Горбачёва, в настоящее время мы находимся на пути, когда происходит постепенное осознание людьми ценности своего здоровья и жизни.

«Мы можем и должны принять участие в разработке и улучшении отраслевых программ по охране труда и здоровья как на уровне своего предприятия, организации, так и на региональном уровне. Опыт показывает, что совокупный эффект от реализации комплексных программ по охране труда и здоровья примерно в 2 раза превышает инвестиции, вложенные работодателем в эти программы», – отметил он.

Другие новости

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

02 апреля 2024

Томская область представила профессии, наиболее востребованные в науке и технологиях на Фестивале профессий, который проходит на международной выставке-форуме «Россия».

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ