Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президент приглашает к дискуссии

15 февраля 2010
В социальной сети «Мой ТУСУР» начато обсуждение основных тезисов статьи президента ТУСУР А.В. Кобзева «Достойное участие», посвященной обсуждению основных тезисов по изменению системы обучения

- Размещая статью «Достойное участие» в нашей газете, я хотел бы призвать Вас к обсуждению основных тезисов по изменению системы обучения, - отмечает Анатолий Васильевич Кобзев.

В статье, предлагаемой к обсуждению, семь основных тезисов:

  1. Нельзя окончить ТУСУР и не быть вовлеченным в творческий процесс, процесс самостоятельной работы
  2. Мы должны обеспечить нашего выпускника способностью создавать что-то самому. Значит, во время учебы он должен постоянно попадать в нестандартные ситуации
  3. Нужно уменьшить количество пассивных занятий
  4. Мы должны студента заставлять придумывать
  5. Следующей нашей задачей в рамках ГПО станет требование от наших студентов «создания новшеств»
  6. Всем нам в ближайшие годы предстоит донести важную мысль: «настоящим тусуровцем может стать только тот студент, кто будет способен после окончания ВУЗа создать собственное инновационное дело»
  7. Пока мы находимся в самом начале пути. Чтобы продолжить его, нам нужен заряд в виде новой технологии обучения

Если тезис Вами принимается, то хотелось бы узнать Ваши предложения по его претворению в жизнь. Если тезис опровергается, то хотелось бы услышать аргументы - почему? Будем спорить. Дискуссия ведется здесь.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ